Прямой эфир Новости спорта

Сенатор Бектаев: Жители Жамбылской области едут в Бишкек, чтобы пройти обследование

Жители Кордайского района пересекают границу, чтобы пройти обследование в Бишкеке. Причина в том, что в местной поликлинике слабое материальное оснащение.

На заседании в Сенате депутат Али Бектаев заявил, что жители Кордайского района Жамбылской области из-за слабого материального оснащения местной поликлиники едут в Кыргызстан, чтобы обследоваться у врачей.

"Такой большой район – 150 тысяч человек населения. Это политический вопрос. Это же стыдно. Жители Казахстана едут в Кыргызстан, чтобы пройти обследование. Пересекают границу. Ну что кыргызская сторона скажет? Что, казахи не могут у себя обследоваться и едут к нам?" – возмутился на заседании депутатской группы по вопросам доступности и эффективности медицинской помощи сенатор.

Читайте также: Поликлинику для чиновников и членов их семей открыли в Караганде

Свой вопрос Али Бектаев адресовал присутствующему на заседании заместителю акима Жамбылской области Еркебулану Дауылбаеву.

"Там население очень большое. Сейчас готовим проектно-сметную документацию на строительство поликлиники. Если из республиканского бюджета будут выделены средства, то на следующий год планируем строительство поликлиники в Кордайском районе", – ответил он.

Сенатор также привёл в пример, как его дочь проходила обследование в Нур-Султане. Её из поликлиники сначала направили в одну детскую больницу на рентген, а в другую – к лор-врачу.

Читайте также: Казахстанцы назвали худшие и лучшие медучреждения в приложении "ФМС: Народный контроль"

"То есть эта клиника не выполняет функцию обслуживания населения. Ладно я – у меня есть транспорт, я поехал, полдня потерял. Что будет делать простое население? Почему эти клиники не выполняют простую функцию для медицинского обслуживания населения? Почему нельзя их обеспечить элементарно: УЗИ, рентген-аппаратами, врачами?" – недоумевает Али Бектаев.

Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева согласилась с его замечанием, отметив, что первичную медико-санитарную помощь человек должен получать в поликлиниках.

"Это должно решать управление здравоохранения столицы, а Фонд социального медицинского страхования должен штрафовать поликлинику, если она не обеспечивает доступность медицинской помощи", – подчеркнула Лязат Актаева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров