Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы назвали худшие и лучшие медучреждения в приложении "ФМС: Народный контроль"

В этом приложении можно оценивать работу медицинских организаций и их услуги по шкале от 1 до 5.

Мобильное приложение "ФМС: Народный контроль" даёт возможность оценивать и оставлять отзывы о казахстанских медорганизациях, оказывающих услуги в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи, и решает сразу несколько задач: предоставляет гражданам ещё один канал оперативной обратной связи и облегчает процесс выбора клиники для обслуживания. Оно доступно для скачивания с 6 ноября 2017 года.

Хуже всего в приложении "ФМС: Народный контроль" казахстанцы оценивают время ожидания приёма у врача. Чаще всего этому параметру они ставят единицу, сообщили в Министерстве здравоохранения РК в ответ на официальный запрос редакции Informburo.kz.

"Интерес к приложению мы оцениваем положительно. Анализ полученных данных подтвердил те диагнозы отрасли, которые ранее ставили представители Министерства здравоохранения и зарубежные эксперты, в большинстве своём они связаны с недофинансированностью системы. Об этом свидетельствует главный негативный показатель полученных оценок – пациенты недовольны временем ожидания приёма. Это говорит о том, что в стране дефицит кадров. Нужно понимать, что эта ситуация не изменится, пока организации в отрасли не смогут стать привлекательными работодателями", – рассказала в Минздраве.

C момента запуска "ФМС: Народный контроль" скачали свыше 6000 человек: около 4000 – это пользователи платформы Android, 2000 – пользователи iOS.

"Приложение доступно для скачивания в любой точке мира. В связи с этим, а также ввиду технических особенностей платформы и защиты персональных данных представление точной статистики не представляется возможным", – отметили в министерстве.

Оценить поликлиники и больницы Казахстана пользователи приложения могут по пяти параметрам:

  • время ожидания приёма;
  • чёткость и понятность рекомендаций врачей;
  • сервис;
  • приобретал ли пациент лекарственные средства за собственный счёт;
  • порекомендовал бы пациент это медицинское учреждение другим пациентам.

Также они имеют возможность оценить работу того или иного медицинского учреждения в целом. Лучшими поликлиниками и больницами страны с рейтингом 5 баллов по итогам девяти месяцев работы приложения "ФМС: Народный контроль" казахстанцы признали 33 организации, худшими с рейтингом один балл – 32 организации.


Информация предоставлена Министерством здравоохранения РК

Информация предоставлена Министерством здравоохранения РК



Информация предоставлена Министерством здравоохранения РК

Информация предоставлена Министерством здравоохранения РК


5 июля 2018 в департаменте науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК рассказали, врачи каких направлений наиболее востребованные на рынке. В данный момент медицинским организациям страны нужны 236 врачей-анестезиологов, 221 терапевт, 193 акушера-гинеколога, 186 педиатров и неонатологов, 144 врача психиатрического профиля. Также ощущается нехватка хирургов, кардиологов, инфекционистов, реабилитологов.

Поделиться:

Новости партнеров