Прямой эфир Новости спорта

Сенат принял поправки об отмене льгот по дивидендам и обложении их налогом

Также поправки в Налоговый кодекс предусматривают дифференцированный подход по налоговым ставкам на цифровой майнинг.

Сенат принял изменения и дополнения в Налоговый кодекс.

Закон предусматривает:

  • Увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых по биржевым металлам на 50%, а по остальным твёрдым полезным ископаемым – на 30%. В связи с ростом ставки НДПИ, предусматривается льгота на новые месторождения, где начнут добычу после 31 декабря 2022 года, до достижения уровня рентабельности 15% (IRR), но не более пяти лет.
  • Пересмотр льгот по освобождению от налогообложения. Предлагается сохранить действующие льготы по дивидендам, выплачиваемым по акциям компаний, находящихся в официальном списке фондовых бирж (KASE, МФЦА), при условии ведения торгов этими ценными бумагами.
  • Исключение льгот по обложению налогом дивидендов, выплачиваемых нерезидентам. Внедряется обложение налогом дивидендов на сумму более 30 тысяч МРП, выплачиваемых физическим лицам – резидентам. Вместе с тем, предлагается ограничение применения вычетов по нематериальным услугам, оказанным аффилированными лицами – нерезидентами, в пределах не более 3% от налогооблагаемого дохода.
  • Установление ставок налога с расчётом на выравнивание совокупной суммы цены на электроэнергию и суммы платы для всех майнеров.
  • Поэтапное увеличение акцизов и по другим видам табачных изделий, в том числе на изделия с нагреваемым табаком.
  • Установление ставки платы за негеостационарные системы спутниковой связи.

Читайте также:


Отдельные депутаты предложили внести изменения в нормы законопроекта по ставкам акцизов на изделия с нагреваемым табаком, но во время обсуждения отказались от них.

Закон направили на подпись президенту.

Новости партнеров