Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане повысят акцизы на табачные стики. Эффект для бюджета составит 38 млрд тенге

По мнению спикера сената, нужно не только повышать акцизы на эту продукцию, но и бороться с контрабандой.

В Казахстане повысят ставки акцизов на изделия с нагреваемым табаком. С принятием поправок в Налоговый кодекс они составят 70% от размера ставок на сигареты.

В сенате рассмотрели законопроект, которым предлагается поэтапное увеличение акцизов по изделиям с нагреваемым табаком:

  • в 2023 году – 9870 тенге/1000 штук;
  • в 2024 году – 11130 тенге/1000 штук;
  • в 2025 году – 11130 тенге/1000 штук.

По данным МНЭ, такая мера позволит получить дополнительные поступления в бюджет в размере 38 млрд тенге. Сенатор Ляззат Рысбекова отметила, что отдельные субъекты бизнеса, НПП "Атамекен" считают, что эта норма может создать дополнительные барьеры для бизнеса и привести к перетоку изделий с нагреваемым табаком из других стран, где ставки акцизов ниже.

Министр нацэкономики Алибек Куантыров сообщил, что все изделия с нагреваемым табаком импортируются в Казахстан.

"В нашей стране нет такого производства, независимо от размера ставок в стране-производителя в Казахстане при импорте этих товаров будет устанавливаться акциз, который предусматриваем в законопроекте. Изначально ставки акцизов были ниже, но с учётом обсуждения с общественностью, депутатами было принято решение повысить ставки акцизов и подвести их ближе к сигаретам. С учётом того, что в Казахстане по сравнению с соседними странами ставки акцизов и на сигареты, и на нагреваемый табак ниже, будет экономически нецелесообразно делать переток такого рода изделий в нашу страну. Это никак не отразится на нашем бюджете, на поступления в страну и поведение рынка", – сказал министр.

Спикер сената Маулен Ашимбаев также высказался о введении акцизов на нагреваемый табак. По его словам, для достижения реального результата нужно не только повышать акцизы на эту продукцию, но и эффективно бороться с контрабандой.

"Важно, чтобы недобросовестные предприниматели и люди, которые этим занимаются, не начали бы завозить изделия с нагреваемым табаком контрабандным путём. Соответственно, все меры, которые предлагает Миннацэкономики, не будут работать, поэтому политика по повышению акцизов должна сопровождаться очень жёсткими мерами по борьбе с контрабандой", – сказал Маулен Ашимбаев.


Читайте также:


Новости партнеров