Прямой эфир Новости спорта

Покупающим дешёвую электроэнергию майнерам увеличат налоги

Чем ниже стоимость электроэнергии, тем больше будет ставка платы за цифровой майнинг.

С 1 января 2023 года в Казахстане планируют применять дифференцированный подход по налоговым ставкам на цифровой майнинг. Такая норма предусмотрена в проекте поправок в Налоговый кодекс, который рассмотрели в мажилисе.

С начала текущего года в Казахстане ввели плату за цифровой майнинг в размере 1 тенге за 1 кВт/час потреблённой электроэнергии. Для выравнивания нагрузки, а также дестимулирования потребления отечественной электроэнергии предлагаются дифференцированные ставки: чем ниже стоимость электроэнергии, тем больше ставка платы. При этом для электроэнергии собственного производства из возобновляемых источников предусмотрены пониженные ставки на уровне действующих.

Во время обсуждения проекта закона депутат мажилиса Елнур Бейсенбаев спросил министра нацэконимики о новом подходе налогообложения майнеров.

"Считаю, что в применении таких подходов возможны риски концентрации майнеров в одном регионе, где дешёвая электроэнергия. Это, в свою очередь, может привести к нехватке электроэнергии для местных предприятий. Проводился необходимый анализ для определения таких рисков?" – спросил депутат.

По словам Алибека Куанытрова, этот вопрос рассматривали всесторонне как с бизнес-сообществом, так и с соответствующими ассоциациями. Министерство предложило увеличить плату за 1 кВт/час для цифровых майнеров.

"Сейчас майнеры проводят оплату по низким ставкам налога. Мы приняли другое решение после перевода криптоферм из КНР в Казахстан. Ваш вопрос очень актуален. Облагаемый налог зависит от стоимости электроэнергии, то есть не будет никаких различий. Если они будут закупать дорогостоящую электроэнергию, они будут оплачивать меньше. Если будет дешёвая электроэнергия, они будут платить больше", – заявил глава МНЭ.

Министр заверил, что при расположении ферм в различных регионах также будут равнозначные условия.


Читайте также:


Проект закона по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс направлен на привлечение дополнительных средств в бюджет для обеспечения реализации социально-экономических задач государства, уменьшение риска вывода капитала за рубеж, реинвестирование средств в развитие производства, оказание стимулирующих мер для освоения новых месторождений, а также совершенствование налогового администрирования.

Законопроект также предусматривает:

  • Увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых по биржевым металлам на 50%, а по остальным твёрдым полезным ископаемым – на 30%.
  • Отмену льгот по освобождению от налогообложения дивидендов с установлением ставки 10%.
  • Введение норм, позволяющих регулировать вопросы предоставления налоговых льгот при возмещении ущерба, причиненного в период действия чрезывайного положения;
  • Установление ставок акцизов на табачную продукцию. В 2024 году акцизы на сигареты должны быть установлены на уровне не менее 28 евро (12 460 тенге). Предлагается поэтапное увеличение акцизов на сигареты. Наряду с этим, предлагается поэтапное увеличение акцизов и по другим видам табачных изделий, в том числе на изделия с нагреваемым табаком.
Новости партнеров