Прямой эфир Новости спорта

Сенат одобрил бюджет на три года, но отправил его на доработку в Мажилис

Депутаты внесли изменения в план бюджета на три года. Премьер-министр пообещал, что все вопросы будут всесторонне обсуждены.

На обсуждении законопроекта "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы" комитеты и отдельные депутаты предложили свои изменения.

В итоге законопроект Сенат одобрил, но с внесёнными в него правками. Он направлен в Мажилис, который должен будет принять его после доработки.

"Поступившие предложения депутатов и комитетов Сената сведены в сравнительную таблицу. Всего подержано предложений на сумму 85,6 млрд тенге, в том числе в 2018 году на 22 млрд тенге. Финансирование данных предложений в 2018 году будет осуществляться за счёт уменьшения первоначально запланированной суммы резерва Правительства на 4,8 млрд тенге, уменьшения расходов в сумме 16,9 млрд тенге. В 2019-2020 годах будут уменьшены расходы на новые инициативы", – говорится в заключении Комитета по финансам и бюджету.

Предложения по изменениям предусматривают вопросы финансирования следующих направлений:

  • материально-техническое оснащение структурных подразделений Министерства внутренних дел и гидрометеорологической службы;
  • компенсация задолженности по надбавкам жителям экологически неблагоприятных районов Южно-Казахстанской, Кызылординской и Актюбинской областей;
  • строительство объектов здравоохранения, спорта в различных регионах страны;
  • строительство, реконструкция жилых домов, объектов водоснабжения, инженерных сетей и сетей газоснабжения;
  • проведение работ по повышению водности и улучшение гидрологического режима рек;
  • на реализацию мероприятий по переходу казахского алфавита на латинский шрифт и прочие общегосударственные мероприятия.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поблагодарил депутатов Сената и подчеркнул, что документ будет способствовать дальнейшему развитию страны и выполнению задач, поставленных главой государства.

"Все предложения, мнения, которые были высказаны вами, будут всесторонне обсуждены в Правительстве и будут решены. Я хочу вас в этом заверить", – сказал Бакытжан Сагинтаев депутатам Сената.

Поделиться:

Новости партнеров