Министр финансов Бахыт Султанов представил сенаторам законопроект "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы".
Он остановился на основных направлениях расходов бюджета с учётом предложенных депутатами поправок, отметив, что суммы, выделяемые на помощь гражданам, планируется увеличить.
"Социальная составляющая бюджета усилилась в ходе рассмотрения проекта бюджета в Парламенте. В абсолютном значении на трёхлетний период расходы по данному направлению составят 13 трлн 434 млрд тенге. В общем объёме расходов бюджета долю социальных расходов планируется увеличить с 44,6 до 47,6%", – сказал Бахыт Султанов.
Он пояснил, что основной объём социальных расходов приходится на социальное обеспечение и оказание социальной помощи гражданам страны. В планируемом периоде на данное направление запланировано 8,7 трлн тенге, из них в 2018 году – 2,6 трлн тенге.
Одним из приоритетов трёхлетнего бюджета министр назвал обеспечение обороноспособности и в целом безопасности государства. В планируемом периоде на данное направление предусмотрено 3 488,2 млрд тенге, из них на 2018 год – 1 094 млрд тенге.
Бахыт Султанов считает, что проект главного финансового документа страны на предстоящий трёхлетний период обеспечит адекватное перераспределение валового национального продукта.
"Правительство предприняло все необходимые меры по изысканию внутренних источников для финансирования дополнительных мероприятий, что в дальнейшем позволит придерживаться политики приумножения и сохранения средств Национального фонда и удержания дефицита бюджета на умеренно безопасном уровне", – заключил министр.
Бахыт Султанов ранее сообщал, что в рамках законопроекта на модернизацию сознания казахстанцев планируется потратить в 2018 году 13,5 млрд тенге.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57