Родители Искандера Сулейменова, погибшего в Астане, отказались от ранее заявленного иска о возмещении материального ущерба с виновницы ДТП Малики Мухитовой, сообщает "Sputnik-Казахстан".
"В судебном заседании, состоявшемся 24 октября, представитель потерпевшей стороны заявил гражданский иск к подсудимой Мухитовой на возмещение причинённого личного вреда. Согласно статье 169, часть 1, Уголовно-процессуального кодекса Казахстана, гражданский истец вправе заявить о возвращении искового заявления на любой стадии уголовного процесса", – зачитал ходатайство адвокат семьи Сулейменовых Дамир Сальдинов.
В сумму около 15 млн тенге включили стоимость сгоревшего мотоцикла Ducati Streetfighter 2012 года выпуска (около 4 млн тенге), расходы на организацию похорон и поминального обеда – 7,1 млн тенге, расходы в ходе досудебного расследования – 2,5 млн тенге и на оплату помощи представителя – 1,1 млн тенге.
"Судья требует, чтобы мы заявили материальный ущерб. Нам нужно, чтобы преступник понёс наказание. Сейчас в СМИ уже пишут, что мы оценили жизнь своего сына. Но это не так. Нам только нужен справедливый приговор, чтобы она понесла заслуженное наказание, и всё", – заявила 24 октября мать погибшего Лейла Сулейменова.
В ходе прений прокурор Алишер Бараев попросил суд признать Мухитову виновной и назначить ей два года лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, а меру пресечения изменить с залога на арест.
17 октября дочь начальника департамента полиции Кызылординской области Малика Мухитова признала вину, рассказала обстоятельства гибели Искандера во время ДТП и попросила прощения у его родителей.
Внук поэта Искандер разбился на мотоцикле Ducati Streetfighter 22 июня в Астане. Его мотоцикл столкнулся с легковым автомобилем Hyundai, которым управляла Малика Мухитова. Она не пропустила мотоцикл, когда поворачивала налево на перекрёстке.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2505
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67