Прямой эфир Новости спорта

Семья погибшего в ДТП внука Олжаса Сулейменова отказалась от взыскания ущерба

Матери не нужны деньги. Лейла Сулейменова хочет, чтобы по делу вынесли справедливый приговор.

Родители Искандера Сулейменова, погибшего в Астане, отказались от ранее заявленного иска о возмещении материального ущерба с виновницы ДТП Малики Мухитовой, сообщает "Sputnik-Казахстан".

"В судебном заседании, состоявшемся 24 октября, представитель потерпевшей стороны заявил гражданский иск к подсудимой Мухитовой на возмещение причинённого личного вреда. Согласно статье 169, часть 1, Уголовно-процессуального кодекса Казахстана, гражданский истец вправе заявить о возвращении искового заявления на любой стадии уголовного процесса", – зачитал ходатайство адвокат семьи Сулейменовых Дамир Сальдинов.

В сумму около 15 млн тенге включили стоимость сгоревшего мотоцикла Ducati Streetfighter 2012 года выпуска (около 4 млн тенге), расходы на организацию похорон и поминального обеда – 7,1 млн тенге, расходы в ходе досудебного расследования – 2,5 млн тенге и на оплату помощи представителя – 1,1 млн тенге.

"Судья требует, чтобы мы заявили материальный ущерб. Нам нужно, чтобы преступник понёс наказание. Сейчас в СМИ уже пишут, что мы оценили жизнь своего сына. Но это не так. Нам только нужен справедливый приговор, чтобы она понесла заслуженное наказание, и всё", – заявила 24 октября мать погибшего Лейла Сулейменова.

В ходе прений прокурор Алишер Бараев попросил суд признать Мухитову виновной и назначить ей два года лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, а меру пресечения изменить с залога на арест.

17 октября дочь начальника департамента полиции Кызылординской области Малика Мухитова признала вину, рассказала обстоятельства гибели Искандера во время ДТП и попросила прощения у его родителей.

Внук поэта Искандер разбился на мотоцикле Ducati Streetfighter 22 июня в Астане. Его мотоцикл столкнулся с легковым автомобилем Hyundai, которым управляла Малика Мухитова. Она не пропустила мотоцикл, когда поворачивала налево на перекрёстке.

Поделиться:

Новости партнеров