Прямой эфир Новости спорта

Семьи погибших в Шахтинске навестил аким Карагандинской области

Глава региона лично выразил соболезнование родным и близким горняков, жизни которых унёс внезапный выброс метана.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов посетил семьи погибших на шахте "Казахстанская" угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау", сообщает МИА "Казинформ". Глава региона лично выразил соболезнование родным и близким горняков, жизни которых унёс внезапный выброс метана.

"Эта трагедия – общая боль. Мы скорбим вместе с вами и разделяем боль утраты. Мы не сможем вернуть вам ваших родных, но мы сделаем всё возможное, чтобы помочь вам. Вы не одни", – сказал Ерлан Кошанов.

Он вручил родным погибших проходчиков материальную помощь.

В свою очередь глава "АрселорМиттал Темиртау" Парамжит Калон заверил акима области и семьи погибших, что компания выполнит все обязательства, предусмотренные коллективным договором. Помимо этого руководство компании обещало изучить социальные условия каждой семьи, потерявшей кормильца, и с учётом этого дополнительно оказать необходимую помощь.

Шестеро маленьких детей и неродившийся ребёнок лишились отцов из-за трагедии в шахте.

"Рустаму Ахметжанову было 34 года, воспитывал троих детей. Валерию Руденко было 37 лет, сиротами остались двое детей. Максиму Шебанову – 31 год, воспитывал одного ребёнка", – сообщили в пресс-службе компании "АрселорМиттал Темиртау".

Жена Максима Шебанова беременна. Родственники погибших горняков тяжело переживают утрату, от комментариев отказываются. Для пожилых родителей погибших потребовалась медицинская помощь, чтобы привести их в чувства.

Соседка семьи Валерия Руденко рассказала, что шахтёр не только материально содержал двоих детей, но и обеспечивал двоих племянников.

"В нашем городе каждая вторая семья – это шахтёры. Целыми династиями работают в угольном производстве. Поэтому смерть троих человек – это не горе отдельно взятой семьи, а трагедия всего Шахтинска. Двое из погибших – из посёлка Новодолинка", – рассказала Алла Гаврилова.

В компании "АрселорМиттал Темиртау" сообщили, что занимаются организационными вопросами похорон погибших рабочих. Работодатель обещает полностью оплатить эти расходы и помочь с выплатами кредитов, которые были взяты погибшими на потребительские нужды. Также семьям погибших обещают компенсацию, в соответствии с трудовым коллективным договором.

ЧП на шахте "Казахстанская", принадлежащей "АрселорМиттал Темиртау", произошло около 4:00 31 августа. Там произошёл внезапный выброс метана. По предварительным данным, в шахте находились 132 человека, при этом на аварийном участке оставались четыре человека.

19 июня 2017 года на комбинате "АрселорМиттал Темиртау" из-за отключения света в доменном цеху погиб человек. Как стало известно, из-за скачка напряжения отключились вентиляторы, при этом не сработали газоанализаторы. Один газовщик умер из-за отравления газом. Ещё двое работников предприятия были доставлены в больницу.

Директор шахты пояснил, что сейчас точно ещё неизвестно, какое газодинамическое явление произошло под землёй: выброс газа, угля или и то и другое. По его словам, шахтёры погибли не в результате завала, а вследствие отравления газом.

Поделиться:

Новости партнеров