ТОО "Семавтопарк" лишился права на обслуживание нескольких городских маршрутов из-за постоянных нарушений целого ряда договорных обязательств, сообщает Altaynews.
Иск отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Семея о расторжении договорных соглашений с недобросовестным перевозчиком по обслуживанию маршрутов №5, 37 и 45 межрегиональный экономический суд ВКО удовлетворил в полном объёме.
Пару лет назад аким Семея Ермак Салимов лично убедился в том, что перевозчик регулярно нарушает договорные обязательства, выпуская на линию минимальное количество автобусов. Вместе с секретарем городского маслихата Бейсенбеком Акжаловым они ожидали прибытия автобуса №45 1 час 20 минут. И это было в разгар рабочего дня. Разгневанный аким тогда отменил несколько важных встреч, но всё-таки дождался автобуса. После инцидента градоначальник потребовал, чтобы руководство отдела ПТ и АД расторгло договор с теми перевозчиками, которые позволяют себе регулярно нарушать обязательства по перевозке пассажиров на городских маршрутах Семея.
Центром управления пассажирскими перевозками Семея благодаря системе GPS-навигации в режиме реального времени ведётся мониторинг работы каждого автобуса на маршруте. Поэтому собрать необходимые доказательства для суда не составило особого труда. Регулярность некоторых маршрутов порой едва достигала 10%.
Специалисты отдела ПТ и АД пытались расторгнуть договор без вмешательства судебных органов. Но перевозчик не захотел добровольно отказаться от обслуживания этих маршрутов.
В итоге решением межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области ТОО "Семавтопарк" лишился права на обслуживание трёх городских маршрутов. Специалисты отдела ПТ и АД готовят тендерные документы для конкурса по обслуживанию этих маршрутов.
В мае стражи порядка под видом пассажиров сняли на камеру курящих и говорящих по телефону водителей общественного транспорта. В ТОО "Семавтопарк", водитель которого также значится в списке нарушителей, пояснили, что водители, конечно, курить и разговаривать по телефону за рулём не должны. Но совсем не нарушать ПДД у них не получается.
В марте два десятка маршрутов сошли с пути следования, водители автобусов, следуя в автопарки, проносились мимо пассажиров. В автопарках такое поведение водителей объясняют массовой поломкой транспорта. В диспетчерской предприятия "Семавтопарк" также сообщили, что все их маршруты прекратили обслуживать пассажиров из-за "невыносимого состояния дорог". По словам представителей компании, дорога стала для водителей настоящим испытанием – наледь, лужи, поэтому передвигаться стало небезопасно.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3726
-
4
-
28
-
-
2🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2810
-
7
-
27
-
-
3🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2710
-
4
-
51
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2733
-
3
-
20
-
-
5🛍 Переписку о покупке признают частью договора для защиты прав потребителей
-
2389
-
3
-
29
-
-
6🌨 Движение ограничили на двух участках трасс в Казахстане из-за непогоды
-
2547
-
0
-
8
-
-
7🚓В Акмолинской области расследуют гибель полицейского на трассе
-
2438
-
0
-
32
-
-
8🚒Трагедия в Астане: после пожара погиб 11-летний ребёнок
-
2437
-
1
-
42
-
-
9🛫Казахстан и Франция будут вместе готовить кадры для гражданской авиации
-
2583
-
0
-
39
-
-
10💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2701
-
1
-
14
-
USD:
513.7 / 516.7
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.53 / 6.65