Жительница Уральска Татьяна Ефремова рассказала, насколько на самом деле нелегко получить обещанную материальную помощь к школе в регионах Казахстана. Она буквально с боем добивалась выплаты в 37 тысяч тенге, сообщает издание "Мой город".
Татьяна Ефремова воспитывает двух дочерей одна, младшая учится в шестом классе. Её семья неполная и претендует на государственные выплаты по потере кормильца. После того, как информация о выплатах к школе появилась в СМИ, Татьяна обратилась в городское управление образования.
"Для семей, где каждая копейка на счету, 37 тысяч тенге не помешают, чтобы одеть ребёнка к школе. Мне сначала ответили, что никаких официальных приказов сверху и писем для этого не было. Затем сказали, что помощь есть, но кому она положена, так узнать не удалось", – сообщила Татьяна Ефремова.
Затем Татьяна пришла на встречу акима с жителями города, чтобы спросить о положенных выплатах. Женщину приняла заместитель управления образования Уральска, успокоила и заверила, что выплаты ей полагаются, нужно лишь оставить в школе заявление. Но и этим дело не закончилось.
"Пошла в школу, написала заявление. При этом у меня не спросили ни счёта для перечисления суммы, ни уточняющих данных. А спустя неделю раздался звонок от социального работника, и сказали вновь, что выплаты нам не положены. Дальше меня выслушивать не захотели. Знаете, сколько у меня таких же, как я, знакомых, которые не могут добиться своих выплат? Соцработники футболят и говорят, что вместо выплат предоставят канцтовары. Но мы на это не согласны, пусть нам дадут деньги, а мы отчитаемся по чекам о купленных вещах", – рассказала жительница Уральска.
В пресс-службе управления образования ЗКО сообщили, что Татьяну внесли в список получателей финансовой помощи по программе "Всеобуч". Её случай отнесли к "иным категориям, определяемым коллегиальным органом организации образования". Позже жительница Уральска сообщила журналистам, что с ней связался школьный социальный работник – он наконец-то сообщил, что выплаты ей всё-таки положены.
Читайте также:
- В шести регионах РК не хватает денег, чтобы выплатить по 37 тысяч тенге малообеспеченным к школе
- 37 тысяч тенге: будут ли наказывать родителей, которые не предоставят чеки на форму
- В Нур-Султане и Алматы малообеспеченным выплатят к школе больше, чем 37 тысяч тенге
- В Жетысу девочке в качестве соцпомощи выдали форму не её размера: директору школы сделали предупреждение
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57