Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане и Алматы малообеспеченным выплатят к школе больше, чем 37 тысяч тенге

Размер помощи в регионах страны разный, так как деньги выделяют из местных бюджетов. При этом сумма не должна быть меньше 37 тысяч тенге.

В управлениях образования столицы и Алматы ответили на вопрос, сколько будут выделять денег родителям на подготовку детей к школе по программе "Всеобуч".

Из местного бюджета столицы на одного ребёнка будут выделять 40 тысяч тенге, а в Алматы – 43 тысячи тенге.

"Помощью планируется охватить более 16 720 обучающихся. На сегодняшний день в школы столицы поступило более 8 тысяч обращений. Работа ещё продолжается", – сообщил руководитель управления образования Нур-Султана Касымхан Сенгазыев.

Напомним, правом на получение помощи из фонда обладают:

  • получатели адресной социальной помощи (АСП);
  • семьи, не получающие АСП, но имеющие доход на одного члена ниже прожиточного минимума;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения;
  • пострадавшие от чрезвычайных ситуаций;
  • иные категории учащихся, которые определяются коллегиальным органом школы.

В первых двух случаях для получения помощи родителю или законному представителю необходимо подать заявление на получение АСП через eGov или центр занятости. В трёх последних случаях претендующим на помощь необходимо предоставить подтверждающие документы.

Деньги будут зачислять по заявлению на карту. После приобретения школьной формы и канцтоваров на выделенные средства родители должны будут предоставить фото и чеки в течение 15 рабочих дней в администрацию школы. При этом подлинность фото и чеков будут проверять. 


Читайте также:


Новости партнеров