Прямой эфир Новости спорта

В Жетысу девочке в качестве соцпомощи выдали форму не её размера: директору школы сделали предупреждение

Мать школьницы вместо обещанных 37 тысяч тенге получила форму, которая оказалась на несколько размеров больше.

В пресс-службе управления образования Жетысуской области прокомментировали ситуацию вокруг предоставленной школьной формы ученице села Нурым Кербулакского района.

В мессенджерах распространилось видео, где девочка стоит в школьной форме не её размера, которую выдали в качестве социальной помощи. Мать девочки рассказала, что она указывала в заявке размеры одежды своей дочери.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от САРЫОЗЕК (@saryozek_insta)

 

"Вот форма, которую выдало управление образования. Уважаемый министр Аймагамбетов, посмотрите, что вы даёте на 38 тысяч. Почему вы говорите, что помощь будут оказывать финансово? Почему деньги не дают на руки родителям? Как ребёнок в этом должен идти в школу?" – возмутилась женщина.

По информации пресс-службы, школьница не числилась в списке учащихся, получающих помощь из фонда "Всеобуч". Однако родительница обратилась за помощью в школу.

"По просьбе матери ученице была предоставлена школьная форма от спонсоров. Родитель с ребёнком были приглашены на примерку, во время которой и было снято данное видео. Сообщаем, что школьная форма была заменена. Директору школы сделано предупреждение", – отметили в пресс-службе управления образования Жетысуской области. 

Регионы должны оказывать помощь не вещами, а перечислением денежных средств на карт-счета родителей для самостоятельного приобретения, напомнили в управлении.

Ранее ребёнку из многодетной семьи в Атырау тоже выдали школьную форму на несколько размеров больше. Одежда была настолько большой, что в ателье за то, чтобы её перешить, потребовали 30 тысяч тенге. В управлении образования города тогда ответили, что одежду этой семье выдали работники подрядной организации, которая выиграла конкурс. Представители управления обещали, что в будущем таких проблем не возникнет. 


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров