В пресс-службе управления образования Жетысуской области прокомментировали ситуацию вокруг предоставленной школьной формы ученице села Нурым Кербулакского района.
В мессенджерах распространилось видео, где девочка стоит в школьной форме не её размера, которую выдали в качестве социальной помощи. Мать девочки рассказала, что она указывала в заявке размеры одежды своей дочери.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
"Вот форма, которую выдало управление образования. Уважаемый министр Аймагамбетов, посмотрите, что вы даёте на 38 тысяч. Почему вы говорите, что помощь будут оказывать финансово? Почему деньги не дают на руки родителям? Как ребёнок в этом должен идти в школу?" – возмутилась женщина.
По информации пресс-службы, школьница не числилась в списке учащихся, получающих помощь из фонда "Всеобуч". Однако родительница обратилась за помощью в школу.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
"По просьбе матери ученице была предоставлена школьная форма от спонсоров. Родитель с ребёнком были приглашены на примерку, во время которой и было снято данное видео. Сообщаем, что школьная форма была заменена. Директору школы сделано предупреждение", – отметили в пресс-службе управления образования Жетысуской области.
Регионы должны оказывать помощь не вещами, а перечислением денежных средств на карт-счета родителей для самостоятельного приобретения, напомнили в управлении.
Ранее ребёнку из многодетной семьи в Атырау тоже выдали школьную форму на несколько размеров больше. Одежда была настолько большой, что в ателье за то, чтобы её перешить, потребовали 30 тысяч тенге. В управлении образования города тогда ответили, что одежду этой семье выдали работники подрядной организации, которая выиграла конкурс. Представители управления обещали, что в будущем таких проблем не возникнет.
Читайте также:
- В шести регионах РК не хватает денег, чтобы выплатить по 37 тысяч тенге малообеспеченным к школе
- 37 тысяч тенге: будут ли наказывать родителей, которые не предоставят чеки на форму
- В Нур-Султане и Алматы малообеспеченным выплатят к школе больше, чем 37 тысяч тенге
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11600
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
84
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3274
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3090
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3057
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3250
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3186
-
0
-
21
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51