
Генеральный секретарь Федерации тяжёлой атлетики Казахстана Омар Мустафин объяснил корреспонденту informburo.kz, что будет происходить на слушании, которое начнётся завтра, 26 января, в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Национальной сборной грозит дисквалификация на весь 2017 год за системное нарушение антидопинговых правил. Об этом во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро заявил президент Международной федерации тяжёлой атлетики Тамаш Аян.
"На самом деле, после этого слушания Казахстан не будет дисквалифицирован, - заявил Омар Мустафин. – В Швейцарии мы намерены оспаривать не саму дисквалификацию, а норму, согласно которой мы попадаем под возможную дисквалификацию. Июньское решение Исполнительного комитета Международной Федерации тяжелой атлетики о дисквалификации сборных, у которых три и более спортсмена были пойманы на употреблении допинга, распространяется на достаточно большую группу стран, что, несомненно, нанесёт большой ущерб развитию нашего вида спорта. Поэтому мы надеемся на мировое соглашение. Ведь с юридической точки зрения данное решение не имеет под собой хорошей исторически сложившейся юридической базы, то есть само по себе является уязвимым, так как принято не опираясь на какие-либо нормы МФТА. При этом Федерация для оспаривания решения покажет, какие уроки вынесла из произошедшего, а именно, насколько эффективно усилила борьбу с допингом".
Далее Мустафин более детально сообщил, как Федерация тяжёлой атлетики Казахстана будет защищать нашу страну в Спортивном арбитражном суде.
"В нашу пользу говорит тот факт, что в 2016 году ни один казахстанский спортсмен – тяжелоатлет не был пойман за употребление запрещенных препаратов на международном уровне. Наряду с этим мы намерены сообщить Спортивному арбитражному суду о наших профилактических мерах, в том числе о десятках семинаров, которые мы проводим с атлетами всех возрастов, о сотнях индивидуальных бесед со спортсменами, о множестве проб, которые были взяты у наших ребят на национальном уровне. Плюс к этому нельзя не отметить наше сотрудничество с Казахстанской Ассоциацией спортивной медицины, в рамках которого мы проводим обучение наших спортсменов правилам употребления лекарственных средств в случае травмы или болезни, и культуре и правилам принятия пищевых добавок, без которых сегодня в большом спорте обойтись нельзя. Как известно, именно пищевые добавки несут огромную угрозу в том случае, если они произведены недобросовестно или приобретены контрабандным путём".
Также генеральный секретарь Республиканской федерации тяжёлой атлетики поставил жирную точку в деле старшего тренера мужской сборной Казахстана Сергея Седова, которого приговорили к трём годам ограничения свободы за драку.
"Мы уже ознакомились с приговором суда и материалами дела, - сказал Омар Мустафин. - Не могу не отметить, что и по месту работы, и по месту жительства, и от семьи Сергей Седов характеризуется как очень порядочный человек. Я очень сожалею, что такое с ним произошло, еще больше сочувствую потерпевшей стороне и желаю скорейшего выздоровления. В данный момент мы с Министерством Культуры и Спорта, ДШНК, а также нашими юристами внимательно изучаем все обстоятельства дела, чтобы прийти к единогласному решению о дальнейшей работе Сергея Седова в сборной Казахстана. Между тем замечу, что касательно работы в общественном объединении, коим является Федерация тяжелой атлетики, то определенных требований по лицам, совершившим правонарушения, у нас не имеется. Все же, несмотря на это, в ближайшие дни состоится Тренерский совет, на котором мы детально обсудим случившееся, а также вопросы дисциплины и этики для недопущения подобных случаев в дальнейшем. Что же касается профессиональных качеств Сергея Седова, я думаю вам это прекрасно известно, он тренер высокого международного уровня, таких людей у нас очень мало. Несомненно, мы изучим юридическую сторону данного вопроса о возможности продления его трудового контракта, но все же от себя скажу одно - для казахстанской тяжелой атлетики такие специалисты очень нужны".
О том, как сильно допинг-скандал испортил медальный урожай Казахстана на летних Олимпийских играх, можно посмотреть здесь. Также стоит отметить тот факт, что за последние 10 лет сборная Казахстана по тяжёлой атлетике превратилась в абсолютного чемпиона мира по допингу.
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
2380
-
8
-
73
-
-
25G от Tele2
-
2494
-
1
-
22
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2588
-
0
-
21
-
-
4🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2433
-
0
-
21
-
-
5🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2361
-
0
-
2
-
-
6🌦 Прогноз погоды на 14 июня: сильный дождь, местами град, ожидаются на севере и в центре Казахстана
-
2114
-
0
-
3
-
-
7❓ В каком регионе Казахстана работодатели тратят больше всего денег на отдых сотрудников
-
2169
-
1
-
14
-
-
8🚒👩🚒 Крупный пожар в Астане: загоревшийся мусор тушат в районе Байконур
-
2140
-
0
-
11
-
-
9🇮🇱🇮🇷 Эскалация конфликта между Израилем и Ираном: в МИД Казахстана сделали заявление
-
2046
-
1
-
67
-
-
10❔ "Почему они так любят Дженнифер Лопес?" Менеджеров певицы поразил быстрый солд-аут билетов в Казахстане
-
2128
-
4
-
33
-