Прямой эфир Новости спорта

Сбор урожая в Актюбинской области оказался под угрозой из-за дороговизны топлива

Солярка в Казахстане вдруг стала дороже, чем в России.

За год цена на дизельное топливо для сельхозпроизводителей выросла более чем на 50%. Фермеры Актюбинской области переживают, что не смогут собрать урожай, сообщает "31 канал".

Глава крестьянского хозяйства "Енбек" Арлсан Сугурбаев уверен, что если и дальше сельскому хозяйству страны не будут давать возможности развиваться, то отрасль придёт в упадок. Одна из причин пессимистического прогноза – рост стоимости дизельного топлива. В прошлом году литр льготной солярки крестьянам отпускали по 167 тенге, в этом году – по 265 тенге. А в Костанае – и вовсе 283 тенге.

Фермеры недоумевают, чем обосновано подорожание дизельного топлива. По их словам, раньше это объясняли тем, что нужно выравнять цены с действующими в соседней России. Но на сегодня оказалось, что там солярка стоит дешевле – 206 тенге за литр, если перевести в казахстанскую валюту.

"Сейчас я живу на границе. Да, наши заправки пустые. Все фуры уезжают в Россию, там заправляются", – рассказал фермер Мурат Акдаулетов.

Кайрат Атыраубаев, который разводит скот, намерен избавиться от своих животных, потому что их слишком дорого содержать. Налоги, зарплаты рабочим, расходы на сено и топливо – деньги, по его словам, огромные.

"На 80% я поголовье снижу: нет сена, солярка дорогая", – пожаловался он. 

На встрече с возмущенными фермерами представитель руководитель отдела механизации областного управления сельского хозяйства Батырбек Шамилов сообщил, что в акимате в курсе проблемы. В Минсельхоз и Минэнергетики направили соответствующие письма по вопросу цен.

На вопросы "31 канала" в Минэнергетики не ответили.

Между тем, сроки поджимают: скоро осень, а из нужных объёмов сена, к примеру, скошена только треть. Риск остаться без урожая и заготовок кормовых для скота высокий.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров