USD: 500.5 / 505.5
  • EUREUR: 522.0 / 527.0
  • RUBRUB: 5.31 / 5.43
Прямой эфир Новости спорта
Алматы -5C
  • -5°C Алматы
  • -10°C Астана
  • +6°C Актау
  • -6°C Актобе
  • -5°C Атырау
  • -8°C Балхаш
  • -16°C Жезказган
  • -12°C Караганда
  • -12°C Кокшетау
  • -5°C Костанай
  • -6°C Кызылорда
  • -15°C Павлодар
  • -11°C Петропав.
  • -16°C Семей
  • -8°C Талдыкорган
  • -1°C Тараз
  • -1°C Туркестан
  • -13°C Уральск
  • -11°C Усть-Камен.
  • -2°C Шымкент
Алматы -5C
  • -5°C Алматы
  • -10°C Астана
  • +6°C Актау
  • -6°C Актобе
  • -5°C Атырау
  • -8°C Балхаш
  • -16°C Жезказган
  • -12°C Караганда
  • -12°C Кокшетау
  • -5°C Костанай
  • -6°C Кызылорда
  • -15°C Павлодар
  • -11°C Петропав.
  • -16°C Семей
  • -8°C Талдыкорган
  • -1°C Тараз
  • -1°C Туркестан
  • -13°C Уральск
  • -11°C Усть-Камен.
  • -2°C Шымкент

Сбои с интернетом в Казахстане и России были в разное время и по разным причинам – Казахтелеком

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Если возникают проблемы у транзитных операторов, компания перенаправляет входящий трафик, чтобы минимизировать влияние сбоев.

В АО "Казахтелеком" прокомментировали трудности со связью и доступом к нескольким сервисам, которые возникли у казахстанцев. 

С 10.00 временно стали недоступны eGov.kz, eGov Mobile, E-license, "Открытое правительство" и Единый интернет-портал. В "Казахтелеком" уточнили, что эти проблемы с работой их сети не связаны. 

"При этом в России сообщалось о сбоях на зарубежных стыках компании "Мегафон" с европейскими сетями. В официальном заявлении оператора указано, что неполадки устранены. В этот период на нашей сети сбоев не зафиксировано. Более того, только у Казахтелекома есть возможность оперативно решать проблемы, связанные с обходом транзитных операторов, благодаря нашим точкам присутствия в Европе и Азии. Если проблема возникает у транзитных операторов, мы перенаправляем входящий трафик, чтобы минимизировать влияние сбоев и сохранить стабильность услуг для наших клиентов", – уточнили в компании. 

На этих точках Казахтелеком обменивается трафиком напрямую с автономными системами операторов в Европе и BigTech-компаниями в обход транзитных операторов.

"Настоятельно рекомендуем ориентироваться на факты и не опираться на спекуляции. Наша команда продолжает мониторить ситуацию и мы делаем всё для обеспечения стабильной работы сети. Проблемы, связанные с локальными сервисами или сторонними операторами, находятся за пределами нашей зоны ответственности. Но мы готовы к диалогу и оказанию помощи в рамках наших возможностей", – заключили в компании. 

Ранее владелец Freedom Holding Corp Тимур Турлов заявил, что неполадки с доступом в интернет связаны с "падением "Казахтелекома". Однако после принёс извинения и уточнил, что был поспешен в своих выводах. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров