Прямой эфир Новости спорта

Сбившего украинский самолёт иранского военного приговорили к 13 годам заключения

Военный выпустил по самолёту две ракеты. В результате трагического инцидента погибли 176 человек.

Военный суд Тегерана приговорил к разным срокам лишения свободы 10 человек, виновных в крушении украинского самолёта близ Тегерана в 2020 году, сообщает Mizan Online. Инцидент унёс жизни 176 человек.

По версии следствия, оператор системы ПВО "Тор" без разрешения командного пункта определил гражданский самолёт как вражеский и выпустил по нему две ракеты. Военного приговорили к 13 годам лишения свободы. Он также обязан выплатить компенсацию семьям погибших. Остальным причастным к инциденту назначили наказание от одного до трёх лет лишения свободы.

Авиакатастрофа под Тегераном / Фото twitter.com/isna_farsi

Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", направлявшийся из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января 2020 года. Погибли все 176 человек, находившиеся на борту – 82 иранца, 63 канадца, 11 украинцев, 10 шведов, четыре афганца, три немца и три британца.

11 января 2020 года Тегеран официально признал, что авиалайнер был сбит иранской стороной. 14 января того же года представитель Верховного суда Ирана сообщил об аресте нескольких человек по подозрению в причастности к ракетному обстрелу украинского Boeing 737.


Читайте также:


Новости партнеров