Прямой эфир Новости спорта

Саудовская Аравия выдвинула условия для примирения с Ираном

Постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла Аль-Муаллими заявил на каких условиях королевство готово восстановить отношения с Ираном.

"Отношения с Ираном будут восстановлены, когда Тегеран прекратит вмешиваться во внутренние дела других стран, в том числе в наши собственные", - заявил Абдалла Аль-Муаллими. Его слова цитирует Reuters.

Кроме того, официальный представитель Саудовской Аравии заявил, что казнь 47 человек была совершена по решению "справедливого и беспристрастного суда без учета их интеллектуальной, расовой или конфессиональной принадлежности".

Постпред королевства в ООН выразил глубокое сожаление в связи с тем, что генерального секретаря ООН Пан Ги-Муна обеспокоили природа обвинений и справедливость судебных процессов казнённых людей. 

Ранее сообщалось, что специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура направился в Саудовскую Аравию, а после намерен посетить Иран. Об этой поездке с целью снизить напряженность между двумя государствами, заявил официальный представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик.

Напомним, о разрыве отношений между Эр-Риядом и Тегераном ранее заявил глава МИД королевства Адиль аль-Джубейр.

Такое решение было принято после того, как 2 января МВД Саудовской Аравии объявило об исполнении смертного приговора в отношении 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему.

В числе казнённых был и шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Его смерть вызвала массовые беспорядки в регионе. Казнь осудили ООН и Европейский союз. Сообщалось, что массовая казнь может привести к новому конфликту между шиитами и суннитами, что в итоге и произошло.

3 января посольство Саудовской Аравии в Тегеране было атаковано демонстрантами, консульство Королевства в Мешхеде было сожжено.

Вслед за Саудовской Аравией о разрыве дипотношений с Ираном объявили Бахрейн и Судан.

Кроме того Объединенные Арабские Эмираты объявили о понижении дипломатических отношений с Ираном. Посла ОАЭ отозвали из Ирана.

Поделиться:

Новости партнеров