Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура направился в Саудовскую Аравию, а после намерен посетить Иран, сообщает Reuters.
Об этой поездке с целью снизить напряженность между двумя государствами, заявил официальный представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик.
Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокую обеспокоенность с связи с решением Эр-Рияда разорвать дипломатические отношения с Ираном.
О разрыве отношений между Эр-Риядом и Тегераном ранее заявил глава МИД королевства Адиль аль-Джубейр.
Такое решение было принято после того, как 2 января МВД Саудовской Аравии объявило об исполнении смертного приговора в отношении 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему.
В числе казнённых был и шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Его смерть вызвала массовые беспорядки в регионе. Казнь осудили ООН и Европейский союз. Сообщалось, что массовая казнь может привести к новому конфликту между шиитами и суннитами, что в итоге и произошло.
3 января посольство Саудовской Аравии в Тегеране было атаковано демонстрантами, консульство Королевства в Мешхеде было сожжено.
Вслед за Саудовской Аравией о разрыве дипотношений с Ираном объявили Бахрейн и Судан.
Кроме того Объединенные Арабские Эмираты объявили о понижении дипломатических отношений с Ираном. Посла ОАЭ отозвали из Ирана.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2913
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2964
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2914
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2922
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2845
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2953
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2442
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2529
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2492
-
5
-
149
-
-
10🛍 Казахстанцы стали активнее хранить деньги на депозитах с доходностью до 20%
-
1967
-
0
-
121
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63