[GALLERY_BLOCK_1]
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил, что он находится в глубоком смятении по поводу казни в Саудовской Аравии лидера здешней шиитской общины Нимра аль-Нимра и еще 46 человек, сообщает Reuters.
"Шейх ан-Нимр и некоторые прочие заключенные, подвергшиеся казни, были осуждены во время судов, ставших первопричиной сильного беспокойства из-за природы обвинений и непредвзятости процесса", –отметил Пан Ги Мун.
Генсек ООН также призвал к спокойствию и сдержанности в ответ на казнь проповедника и призвал региональных лидеров провести работу, чтобы избежать обострения межрелигиозной напряженности.
Кроме того, руководитель организации объединенных наций выразил сожаления в связи с погромом, который учинили около саудовского посольства в Тегеране. Пан Ги Мун непоколебимо выступает против смертельной казни, а еще призывает Саудовскую Аравию оказаться от данной высшей меры наказания.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что казнь влиятельного шиитского богослова может иметь опасные последствия из-за разжигания розни между суннитами и шиитами на Ближнем Востоке.
Обеспокоен случившимся и Госдепартамент США. Там отметили, что лидерам стран всего региона необходимо удвоить усилия, направленные на деэскалацию.
После казни аль-Нимра в ряде стран региона (в самой Саудовской Аравии, Иране, Бахрейне) прошли митинги протеста. В Тегеране демонстранты прорвались на территорию посольства Саудовской Аравии, разгромили часть помещений и пытались их поджечь. Впоследствии милиция вытеснила протестующих. По располагаемой достоверной информации иранских СМИ, несколько человек были задержаны.
Протесты также вышли из-под контроля у консульства Саудовской Аравии в иранском городе Мешхед на северо-востоке страны. Там демонстранты пытались поджечь здание и снять саудовский флаг.
МВД Саудовской Аравии 2 января объявило об исполнении смертного приговора в отношении 47 человек. В заявлении ведомства указано, что был казнён и один из лидеров ячейки "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани и шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Оба были приговорены к высшей мере наказания в 2014 году.
Отмечается, что большинство казнённых были связаны с серией нападений, проведенных "Аль-Каидой" с 2003 по 2006 годы в Саудовской Аравии.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2701
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2562
-
0
-
26
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2381
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2363
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2499
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2419
-
3
-
11
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2263
-
0
-
2
-
-
8🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2160
-
0
-
15
-
-
9⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2060
-
0
-
7
-
-
10😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2093
-
0
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39