Прямой эфир Новости спорта

Самые дорогие объекты легализации казахстанцев - виллы в ОАЭ

С начала акции казахстанцы легализовали имущества и денег на 1,6 триллиона тенге.

"Если говорить о самых дорогих объектах, естественно, это виллы, которые находятся у наших граждан в Арабских Эмиратах. Стоимость этих вилл составляет порядка 100 миллионов тенге", - сообщил заместитель руководителя управления рисков, анализа и статистики Комитета госдоходов Министерства финансов РК Ерлан Сагынаев. 

Согласно законодательству о легализации, стоимость имущества заявляет сам владелец. Всего казахстанцами с начала акции легализовано имущества на сумму 1,6 триллиона тенге. На территории РК – 683,2 миллиарда тенге, денег легализовано на сумму 894 миллиарда тенге.

В числе отстающих регионов по количеству легализованного имущества: Западно-Казахстанская – 3,7 миллиарда тенге, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. 6,8 и 7,1 миллиарда тенге, соответственно.

В Комитете госдоходов объяснили: большая часть жителей этих областей легализовала всё необходимое ещё в "первую волну" – в 2006-2007 годах. 

Лидерами по количеству легализованного имущества были названы Астана, Алматы и Алматинская область. 

Напомним, сроки легализации имущества продлены в Казахстане до 31 декабря 2016 года. Президент Казахстана в ноябре 2015 года подписал закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества".

Позже Президент Казахстана призвал граждан легализовать своё имущество и спать спокойно. По его словам, первичные накопления не всегда бывают честными и напомнил, что государство даёт возможность вывести средства на чистую воду с помощью легализации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров