Прямой эфир Новости спорта

Самолёт "Bek Air" не смог приземлиться в аэропорту Уральска

Более ста пассажиров находилось в это время на борту.

Аэропорт Уральска из-за тяжёлых метеоусловий не смог утром принять рейс из Астаны авиакомпании "Bek Air". Самолет "Фоккер-100" сел на запасной аэродром в Актобе. После часа ожидания самолёт вновь взял курс на Уральск, где ему удалось совершить посадку.

Как сообщил генеральный директор международного аэропорта "Орал" Хайретдин Раскалиев, самолёт не могли принять из-за плохой погоды.

"Мы можем принимать самолеты, только если нижний край облаков находится минимум на 120 метрах при видимости 2100 метров. Самолет авиакомпании "Bek Air" вылетел рано. Он должен был сесть в 9 утра. Но погодные условия не позволяли. Самолёт "Фоккер-100" сел на запасной аэродром в Актобе. Когда погода наладилась, самолёт вылетел из Актобе и благополучно сел в Уральске", - сообщил Хайретдин Раскалиев.

В этот же день в аэропорту Уральска приземлился и другой самолёт авиакомпании "Эйр Астана" марки "Embraer". Ему удалось совершить посадку, когда погода наладилась.

"Нам сказали, что мы аварийно сядем в Актобе. Там пробыли около часа. Пассажиры нервничали. Видимость была плохая. Но в Уральске удачно сели", - отметил пассажир авиакомпании "Bek Air" Аташ Курбанов.

"Я летела с двумя детьми. Посадка в Уральске была жёсткой. Самолет сел странно", - добавил другой пассажир.

В аэропорту Уральска отметили, что ремонт взлётно-посадочной полосы завершён, но о полной готовности воздушной гавани говорить ещё рано.

"Мы завершили облёт светосигнального оборудования. Ждём комиссию из Комитета гражданской авиации, которая примет новое оборудование в эксплуатацию и выдаст сертификат. Не готова радиотехническая система посадки. Её завершат в конце декабря. Также продолжается строительство аварийно-спасательной станции", - рассказал Хайретдин Раскалиев.

В аэропорту также рассказали, что сейчас безопасность в аэропорту обеспечивают три пожарных машины. Закуплено 15 тонн реагентов для обработки ВПП и 10 тонн специальной противообледенительной жидкости для самолётов.

Стоит отметить, что 12-13 ноября аэропорт Уральска так же не мог принимать самолёты из-за погодных условий. Некоторые авиакомпании отменили свои рейсы. 

Напомним, капитальный ремонт ВПП международного аэропорта "Орал" начался в 2014 году. На него из республиканского бюджета было выделено 6,3 млрд тенге. Полоса была удлинена на 400 и расширена на 3 метра. Сейчас воздушная гавань, как сообщили чиновники, может принимать самолёты любого класса. Правда, с оговоркой, что только в дневное время.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров