Прямой эфир Новости спорта

Самолёт Air Astana подал сигнал бедствия над Португалией из-за технических неполадок

В КГА заявили, что самолёт, находящийся на техобслуживании в Португалии, совершал облёт. В авиакомпании сообщили, что это был перегоночный рейс.

Маршрут самолёта

Маршрут самолёта Air Astana на Flightradar24/ Фото с сайта aviation24.be


Самолёт авиакомпании Air Astana Embraer ERJ-190LR, вылетевший из аэропорта португальского Альверка, объявил сигнал бедствия, сообщил авиационный портал Aviation24.be.



"11 ноября самолёт авиакомпании Air Astana Embraer ERJ-190LR из аэропорта Альверка в Португалии, выполняя пробный полёт рейса KC1388, объявил Mayday (международный сигнал бедствия. – Авт.) из-за проблем управления. Пилоты смогли восстановить контроль над самолётом, а борт направился в аэропорт Бежа для безопасной посадки на взлётно-посадочную полосу 19R. Во время чрезвычайной ситуации два самолёта-истребителя F-16 португальских ВВС взлетели, чтобы помочь самолёту", – сообщает издание.

Уточняется, что самолёт вылетел из Альверка в 19.31 по времени Астаны, на его борту были шесть человек. Через пять минут полёта самолёт начал посылать сигналы о неполадках. В 21.01 борт приземлился в аэропорту Бежа.


Все данные с радаров, показывающие скорость, высоту и трек, сообщают о потере контроля

Все данные с радаров, показывающие скорость, высоту и трек, сообщают о потере контроля / Фото с сайта aviation24.be


Согласно данным Flightradar24, борт казахстанской авиакомпании в течение шести недель находился в Альверке для проведения ремонтных работ.

Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК подтвердил информацию о сигнале технической неисправности самолёта.

"11 ноября 2018 года на воздушном судне Embraer ERJ-190LR авиакомпании Air Astana, находящемся на теxобслуживании в Португалии, в ходе облёта сработал сигнал технической неисправности. Экипаж принял решение сесть на запасном аэродроме в города Бежа (Португалия). Посадка осуществлена благополучно. На борту находились только члены экипажа", – говорится в сообщении КГА в Facebook.

В самой авиакомпании Air Astana уточнили, что самолёт совершал перегоночный рейс KC1388 из авиационно-технического центра Португалии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров