Прямой эфир Новости спорта

Садыр Жапаров об отставке Жээнбекова: Никто не скручивал ему руки и ноги

Исполняющий обязанности президента Кыргызстана заявил, что неправильно говорить о том, что он пришёл к власти через запугивания и угрозы.


Исполняющий обязанности президента Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что никто не запугивал бывшего главу государства Сооронбая Жээнбекова, покинувшего пост, сообщает Аkipress.

"Говорить, что я пришёл к власти через запугивание и угрозы – неправильно. Если бы мы запугивали и угрожали, убежавший президент Жээнбеков не вернулся бы. Мы его позвали, сказали – давайте сделаем всё в правовом поле, но у вас нет морального права дальше управлять страной, давайте лучше пойдём законным путём, чтобы госпредприятия не перестали работать, чтобы экономика не ухудшилась, все закончилось путём переговоров. Никто не скручивал ему руки, ноги. Он сам это видел", – сказал Садыр Жапаров.

Он отметил, что некоторые люди специально распространяли информацию о том, что его сторонники кидали бутылки и камни в оппонентов во время митингов.

"Тут не было только одних моих сторонников, там были и сторонники других сил. Мы просто все объединились. Во-первых, это было недовольство выборами. Во-вторых, они потребовали отставки президента. Всё было в рамках закона. Никто никому не скручивал руки, ноги. Если бы это пошло не так, если бы они убежали и не вернулись, мы бы потратили год, чтобы вернуться в правовое поле. Были бы экономические проблемы, были бы трудности. Всё закончилось, дай бог, за 10 дней. Мы движемся вперёд, не будет как в 2005 или 2010 году", – подчеркнул исполняющий обязанности президента.

Читайте также:

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подал в отставку 15 октября. Спикер Жогорку Кенеша Канат Исаев отказался исполнять обязанности главы государства, поэтому полномочия перешли к премьер-министру Садыру Жапарову.

Все материалы о событиях в Кыргызстане читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров