Прямой эфир Новости спорта

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подал в отставку

Он призвал премьера Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы и вернуть мирную жизнь горожанам.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял решение уйти в отставку, сообщается на сайте главы государства.

"Общественно-политическая ситуация в Бишкеке остается напряжённой. Вчера Жогорку Кенеш утвердил состав правительства, я подписал указы о соответствующих назначениях. Но это не сняло напряжённость. К сожалению, агрессия не утихает, требования моей немедленной отставки продолжаются. Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. С одной стороны – протестующие, с другой – правоохранительные органы", – говорится в обращении Жээнбекова.

Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции – кровопролитие было бы неизбежно, пояснил Сооронбай Жээнбеков. Он призывал обе стороны не поддаваться провокациям.

"Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку", – сказал он.

Президент призывал премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы и вернуть мирную жизнь горожанам.

"Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе. Да хранит нас всех Всевышний, пусть будет мир и спокойствие на нашей земле!" – говорится в его обращении.

Исполняющим обязанности президента, согласно конституции Кыргызстана, станет спикер парламента Канат Исаев.

Все материалы о событиях в Кыргызстане читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров