Прямой эфир Новости спорта

"Уроки двух народных революций 2005 и 2010 годов были забыты". Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам

Исполняющий обязанности президента отметил, что минувшие дни стали очередным испытанием на прочность независимости,​ свободы,​ демократии страны.


Исполняющий обязанности президента Кыргызстана Садыр Жапаров выступил с обращением к жителям страны, сообщает 24kg. Садыр Жапаров отметил, что 4 октября должны были состояться исторические выборы, когда народ выбирал не просто Жогорку Кенеш, а будущее, надежду и справедливость.

"К сожалению, власть оказалась слепа к чаяниям народа. Уроки двух народных революций 2005 и 2010 годов были забыты", – заявил он.

Садыр Жапаров отметил, что те, кто забывает уроки истории, обречён на её повторение.

"История преподнесла очередной урок нашему народу, и особенно очередной урок власти — власть всегда должна служить своему народу и принимать его выбор. 4 октября победа народа, победа нашей молодежи была украдена и послужила толчком к началу масштабного политического кризиса", – говорится в его обращении.

По словам исполняющего обязанности главы государства, его цель – это установление справедливости в стране и реальная борьба с коррупцией.

"Отныне борьба с коррупцией перестанет быть инструментом устранения политических оппонентов. Я как никто другой лучше знаю и испытал на себе, что такое быть политическим узником. Знаю и сегодня, многие политики были осуждены по политическим мотивам", – сказал он.

Садыр Жапаров также подчеркнул, что если кто-то будет замешан в коррупции, каким бы политическим лицом он не был, его привлекут к уголовной ответственности.

"Борьба с коррупцией — это не переполненные тюрьмы, это не вседозволенность правоохранительных органов. Борьба с коррупцией — это понятные, простые и исполнимые законы, которые работают для всех одинаково", – заявил Садыр Жапаров.

Он также сообщил, что теперь в стране криминал перестанет диктовать свои словия.

"Даю гарантии. В прошлое уйдут времена, когда нужно было получить разрешение у криминала на работу бизнеса в отдельных регионах", – сказал Садыр Жапаров.

15 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. Спикер Жогорку Кенеша Канат Исаев отказался исполнять обязанности президента, поэтому полномочия перешли к премьер-министру Садыру Жапарову.

Все материалы о событиях в Кыргызстане читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров