Прямой эфир Новости спорта

29 июля в Астане появится новая выделенная полоса для автобусов

Под Bus Lаne протяжённостью 1,6 км отведут полосу на участке улицы Косшыгулулы – от Кумисбекова до Бейсековой.

С 29 июля в Астане появится новая выделенная полоса для движения общественного транспорта. Вus Lane планируют внедрить на участке улицы Косшыгулулы – от Кенжебека Кумисбекова до Шабал Бейсековой. Протяжённость полосы составит 1,6 км.

"Внедрение Bus Lane позволит решить такие вопросы, как: простой общественного транспорта в заторах; задержка графиков движения общественного транспорта; сложное управление общественным транспортом в общем потоке. Согласно заключениям специалистов введение поможет отрегулировать расписание движения, снизить количество нарушений по графику и повысить дисциплину водителей автобусов", – сообщили в пресс-службе Astana LRT.

"Выделенку" внедряют при согласовании с управлением транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Астаны и столичным управлением административной полиции. После внедрённых Bus Lane на некоторых участках средняя скорость общественного транспорта увеличилась на 12-15%, отметили в компании.


Новая выделенная полоса для автобусов появится в Астане

Новая выделенная полоса для автобусов появится в Астане / Схема пресс-службы Astana LRT


Общественный транспорт Астаны начал двигаться по выделенным полосам с июля 2015 года.

С прошлого года в Астане начали штрафовать за выезд на выделенную полосу. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 5 МРП (1 МРП в 2018 году – 2405 тенге).

Поделиться:

Новости партнеров