Прямой эфир Новости спорта

С 10 октября казахстанским журналисткам начнут возвращать долги по декретным

Для проведения перерасчёта сотрудницам СМИ необходимо обратиться в ЦОН.

С 10 октября в Казахстане начнут действовать правила перерасчёта декретных выплат для сотрудниц СМИ, сообщает BES.media.

Ранее правительство страны разрешило казахстанским сотрудницам частных СМИ не платить налоги и пенсионные взносы с апреля по октябрь 2020 года. Вследствие этого казахстанские журналистики получили урезанные пособия. Дело в том, что тогда чиновники не внесли соответствующие изменения в правила исчисления размеров соцвыплат.

Теперь необходимые изменения официально внесли в законодательство. В Государственном фонде социального страхования (ГФСС) уже сформировали список получателей соцвыплат, у которых в расчёте среднемесячного дохода отсутствуют социальные отчисления за период с марта по август 2020 года от негосударственных СМИ.

"Уже с 10 октября филиалы ГФСС будут индивидуально лично звонить каждой получательнице выплат", – сообщает издания.

Для проведения перерасчёта соцвыплат сотрудницам СМИ необходимо написать соответствующее заявление в ЦОН. К заявлению потребуется приложить справку о доходах от работодателя за период, который был учтен при расчете социальной выплаты (специальную форму справки уже подготовили и утвердили).

"Срок подачи заявлений не ограничен. У журналисток будет достаточно времени для предоставления всех документов", – отметили в издании. 

На формирование пакета документов и перерасчет отводится срок до 8 рабочих дней. Доплата социальной выплаты будет производиться в случае, если будет разница между пересчитанной и назначенной суммой социальной выплаты. Финансирование социальной выплаты предусмотрено за счет активов ГФСС.


Читайте также:


Новости партнеров