Прямой эфир Новости спорта

1 марта завершено обращение банкнот номиналом 1000 тенге образца 2006 года

Нацбанк просит казахстанцев обменять их, потому как купюры перестали быть законным платёжным средством.

Старые купюры в 1000 тенге перестали быть законным платежом с 1 марта. Об этом напомнили в пресс-службе финрегулятора страны. Расплачиваться можно будет лишь памятными банкнотами.


Памятные банкноты

Памятные банкноты / Фото Нацбанка


Обменять банкноту после истечения срока обращения можно будет в течение года в любом банке второго уровня – с 1 марта 2017 года до 28 февраля 2018 года. Сообщается, что в филиалах Национального банка банкноты обменивают без взимания комиссии.

"Отказ банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в приёме, размене и обмене банкнот влечёт штраф в размере 50 МРП", – заявили в Нацбанке.

Штраф налагается в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях. В случае возникновения вопросов можно обратиться в управление по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций.

Ранее Национальный банк Казахстана сообщал о продлении периода параллельного обращения банкнот номиналом 1 000 тенге образца 2006 года и образца 2014 года. Срок обращения купюр был действителен до 1 марта 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров