Прямой эфир Новости спорта

Рыбацкие сети или загрязнение? Почему погибают каспийские тюлени

У выброшенных на берег тюленей выявили различные болезни, а бактериологический анализ показал стопроцентное инфицирование органов и крови.

С начала 2022 года на побережье Каспийского моря обнаружили 216 туш каспийских тюленей. Однозначной причины, по которой вымирают редкие животные, эксперты назвать не могут. 

В документальном фильме "Почему умирает каспийский тюлень" специалисты рассказали, что существует сразу несколько версий, которыми можно объяснить гибель тюленей. Это загрязнение моря, браконьерство, тралы, глобальные изменения климата, выброс природного газа на морском дне.

Как показали исследования, у 70% погибших животных были патологические изменения в иммунной системе. Бактериологический анализ показал стопроцентное инфицирование органов и крови.

"Туши были в очень сильно разложенном состоянии. Для более глубокого анализа отобрать ткани не было возможности. 67 туш были визуально осмотрены. Практически все тюлени имели механические повреждения: незаконные рыбацкие сети, попадания под крючки и под винты транспортных средств. В процессе выпутывания могли быть нанесены такие повреждения", – сказал глава Минэкологии Сериккали Брекешев. 

Эксперты также обратили внимание, что необходимо изучить бассейн Каспийского моря на предмет загрязнений, поскольку выброшенные на берег тюлени имеют различные заболевания. 

"Море очень сильно загрязнено. Загрязнение является одним из опасных факторов, приводящих к медленной гибели тюленей. Попадание токсинов в организм тюленя приводит к необратимым последствиям, таким как снижение репродуктивной функции и различные болезни в результате снижения иммунитета", – заявил директор института гидробиологии и экологии Миргалий Баймуканов.


Читайте также:


Новости партнеров