Прямой эфир Новости спорта

Руководитель "Балхаш су" лишился должности после аварии на водопроводе. Не повторится ли проблема?

В городе собираются построить резервный водовод.

Руководителя компании "Балхаш су" лишили должности после служебного расследования из-за аварии, которая оставила жителей Балхаша без воды на трое суток. Об этом сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев на брифинге в СЦК.

"Когда эта авария была, я сам был лично на этом участке, я видел, как они проводят аварийные работы. Действительно, руководитель был освобождён, сейчас подбирают нового руководителя", – сообщил Ермаганбет Булекпаев.

Также Булекпаев рассказал, какие меры будут принимать для того, чтобы ситуация не повторилась. По его словам, планируется строительство резервного водовода, сейчас акимат готовит проектно-сметную документацию. 

"Там давняя проблема, которую надо было решить. В первую очередь, мы тактически сейчас что решаем, это закуп необходимого оборудования для того, чтобы стабильно работал этот водовод. Это проверка самого водовода длиной в 22 км, полная ревизия, и до конца года мы должны обеспечить стабильность, чтобы он работал. Второй момент – это строительство резервного водовода, для такого города он необходим. Сейчас акимат города приступил к разработке ПСД, этот вопрос у меня на личном контроле", – сказал аким области.

В начале апреля жители Балхаша остались без воды из-за лопнувшей трубы. Несколько районов остались без воды, а школы города перевели на сокращённый график обучения.

Аварию не могли устранить три дня, 6 апреля аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев поручил проверить руководство "Балхаш су".

Новости партнеров