Прямой эфир Новости спорта

Четвёртый день без воды. Очередная авария произошла на магистральном водопроводе в Балхаше

Ранее в областном акимате уже пообещали проверить руководство компании "Балхаш су" после крупной аварии на водопроводе.

В городе Балхаш четвёртые сутки нет воды. 6 апреля городские резервуары начали заполнять чистой водой, однако при увеличении объёма закачиваемой воды заклинило задвижку на главной насосной станции, сообщает пресс-служба городского акимата. 

"С целью исключения гидроударов и порывов на магистральном трубопроводе подача воды с главной насосной станции Токырау до городских резервуаров чистой воды производилась с постепенным её увеличением. Во время очередного увеличения объёма подачи воды произошло заклинивание задвижки диаметром 500 мм на главной насосной станции, что не позволяет нам выйти на рабочие параметры", – говорится в сообщении. 

В акимате отметили, что работа по заполнению резервуаров водой продолжается. Также идут работы по очищению системы насосной станции Токырау для замены заклинившей задвижки. 

Для жителей города, которые остались без питьевой воды, работают четыре водовоза. Один из них – в микрорайоне Конырат, другой – на станции Балхаш, ещё два перемещаются по городу, чтобы обеспечить водой все микрорайоны. 

"Работы будут завершены в течение дня", – пообещали в акимате. 

Тем временем жители города в социальных сетях жалуются на то, что водовозы приезжают не вовремя и не на все адреса, заявленные ранее акиматом. Также, по их словам, привозной воды хватает не на всех. Многим жителям удалось получить обещанную воду только 7 апреля – первые три дня после аварии горожанам приходилось покупать её в магазинах. Возмущённые горожане требуют наказать ответственных чиновников и сделать перерасчёт по оплате за услуги водоснабжения.

Новости партнеров