Прямой эфир Новости спорта

РП ЧСИ назвала необоснованными претензии Минюста о неспособности выполнять свои функции

Накопившиеся проблемы в организации за последние полгода возникли из-за внешнего фактора, считают в палате.
Республиканская палата частных судебных исполнителей (РП ЧСИ) назвала необоснованными доводы Минюста, свидетельствующие о её "устойчивой неспособности выполнять свои функции". Накопившиеся проблемы в организации за последние полгода возникли из-за внешнего фактора, сообщает пресс-служба Республиканской палаты частных судебных исполнителей.

В феврале 2018 года Минюст предложил председателю правления РП ЧСИ добровольно освободить должность и занять место руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей.

Получив отказ, министерство потребовало немедленной смены органов управления палаты и созыва для этого внеочередного съезда частных судебных исполнителей. Причиной таких действий в ведомстве назвали провальную работу палаты.

С 2015 года по 2017 год к деятельности палаты каких-либо нареканий от Министерства юстиции не поступало, отметили в РП ЧСИ.

"РП ЧСИ крайне озабочена ситуацией, связанной с размещением в открытых источниках социальной сети Youtube аудиозаписи селекторного совещания Министерства юстиции, на котором голоса, похожие на голоса руководителей департаментов юстиции, отчитываются о проделанной работе в части вмешательства в деятельность некоммерческой организации – палаты, а также применении рычагов воздействия на частных судебных исполнителей с целью созыва внеочередного съезда по смене руководства палаты. Также сообщено о заготовке кандидата на должность председателя правления палаты от Министерства юстиции", – говорится в сообщении.

С февраля 2018 Минюст инициировал иски по лишению адвокатской лицензии и лицензии частного судебного исполнителя председателя правления палаты Сергея Ли.

Читайте также: Главного частного судоисполнителя Казахстана Сергея Ли лишили лицензии

В производстве суда Астаны находится гражданское дело по иску Минюста о признании устава палаты частных судебных исполнителей недействительным. В РП ЧСИ отмечают, что на основании этого устава палата работала более двух лет, более 1000 новых частных судебных исполнителей стали членами организации.

"На фоне указанных действий вокруг палаты мгновенно раскачано недовольство некоторых частных судебных исполнителей работой палаты. Во многом их натолкнула ситуация, связанная с угрозой прекращения обязательств по оказанию услуг палате по сопровождению и модернизации информационной системы АИС ОИП (автоматизированной информационной системы органов исполнительного производства. – Авт.) подрядной компании АО "Алсеко", в которой работают частные судебные исполнители. Между тем данная компания была предложена палате министерством и должна была инвестировать в систему собственные средства. Компания АО "Алсеко" начала требовать от палаты возврата средств, потраченных на модернизацию, в кратчайшие сроки в период происшедших событий вокруг палаты", – отметили в РП ЧСИ.

В организации также прокомментировали претензию Минюста по работе электронно-торговой площадки ТОО "Auction one", где продаётся арестованное имущество, выставляемое частными судебными исполнителями. По информации палаты, оператора электронной торговой площадки выбрало само министерство в 2015 году. Палата неоднократно извещала Минюст о том, что с августа 2017 года ТОО перестало выплачивать 50% своего дохода для развития АИС ОИП в палату. Но Минюст не предпринял меры, чтобы расторгнуть контракт с ТОО и выбрать нового оператора, говорится в сообщении палаты.

В организации назвали преждевременными выводы Минюста об отсутствии доступа к информации о доходах и расходах палаты. Ежегодно палата проводит независимый аудит и ревизионную комиссию, отчёты которых предоставляются на съезде и публикуются в социальных сетях, говорится в сообщении.

В палате не согласились и с мнением министерства о раздутом штате.

Штат РП ЧСИ и региональных палат содержится за счёт взносов ЧСИ, на 1 июля 2018 года он составляет 84 человека. С 1 января 2016 года палата содержит штат по рассмотрению жалоб граждан – 33 единицы. После вынужденной передачи АИС ОИП в доверительное управление палате потребовалось увеличить штат по сопровождению системы на 3 единицы. После передачи палате функций по распределению исполнительных документов в 2015-2017 годах и в последующем их регистрации в системе были приняты ещё 16 работников, сообщили в РП.

"Необходимо отметить, что в 2014 году в упразднённом департаменте по исполнению судебных актов Астаны, где работали 74 государственных судебных исполнителя, аппарат для обеспечения их деятельности составлял 25 единиц. Для этого из государственного бюджета выделялось только для ДИСА Астаны в среднем 320 млн тенге. Вместе с тем ежегодный бюджет (расходная часть) в целом по республике РП ЧСИ для обеспечения деятельности всех ЧСИ составляет в среднем 330 млн тенге", – аргументировали свой ответ в палате.

Доводы министерства о нецелесообразности зарубежных командировок, официальных конференций и круглых столов в организации также назвали беспочвенными. С апреля 2016 года РП ЧСИ является полноправным членом Международного союза судебных исполнителей, куда входят представители 106 государств. Развитие института ЧСИ без зарубежной практики и опыта в палате считают невозможным.

"Палата крайне озабочена заявлениями Минюста о том, что от этого нет пользы в развитии института ЧСИ", – говорится в сообщении.

В палате считают, что дестабилизация деятельности РП ЧСИ вызвана внешним фактором. При этом организация заявила, что не избегает проведения съезда частных судебных исполнителей.

В настоящее время в регионах создали рабочие группы для подготовки устава некоммерческой организации в новой редакции. До конца августа 2018 палата внесёт предложения по реформированию организации деятельности РП ЧСИ. С учётом мнения сообщества ЧСИ, уполномоченного органа и зарубежных экспертов, предложения будут рассмотрены на съезде ЧСИ, заключили в палате частных судоисполнителей.

2 июля Минюст распространил сообщение, в котором предложил провести внеочередной съезд частных судебных исполнителей для решения накопившихся проблем в сфере. В ведомстве отметили, что действующее руководство палаты ЧСИ показало устойчивую неспособность выполнять свои функции.

Поделиться:

Новости партнеров