Прямой эфир Новости спорта

Минюст: Палата ЧСИ показала устойчивую неспособность выполнять свои функции

Министерство рекомендовало провести внеочередной съезд частных судебных исполнителей.

Министерство юстиции предложило провести внеочередной съезд частных судебных исполнителей (ЧСИ) для решения накопившихся проблем в сфере, сообщает пресс-служба министерства.

Минюст выразил крайнюю озабоченность состоянием дел в сфере частного судебного исполнения. В ведомстве считают, что действующее руководство палаты ЧСИ показало свою устойчивую неспособность выполнять свои функции.

В подтверждение этому Минюст привёл следующие доводы:

  • члены палаты не обеспечивают свободный доступ к информации о доходах и её расходах. Они не могут принять информированное решение об эффективности либо неэффективности работы руководства палаты ЧСИ;
  • сформировалась большая задолженность за услуги по сопровождению и развитию автоматизированной информационной системы органов исполнительного производства (АИС ОИП). Это ставит под угрозу полноценное функционирование этой системы, а значит, и работу всех судебных исполнителей. При этом руководство палаты не имеет ясной стратегии для решения этой проблемы;
  • не принято никаких мер по взысканию задолженности ТОО "Auction one" перед палатой ЧСИ в сумме 112 млн тенге. По договору с палатой ТОО "Auction one" обязалось перечислить половину своего дохода в 2017 году;
  • штат ЧСИ неоправданно раздут, в течение 2017 и 2018 годов проведено множество дорогостоящих мероприятий. Оплачивались командировки, в том числе зарубежные, которые не принесли большой пользы развитию института ЧСИ;
  • палата не обеспечивает достаточный темп развития института ЧСИ и не проводит мероприятия, направленные на повышение прозрачности информационных систем, сокращение сроков и повышение качества услуг частных судебных исполнителей.

"Министерство юстиции продолжит последовательную работу, направленную на обеспечение эффективной деятельности судебных исполнителей и в установленном законодательством порядке примет все необходимые меры для привлечения к ответственности (вплоть до уголовной) лиц, виновных в дестабилизации института частного судебного исполнения", – говорится в сообщении.

В феврале 2018 года Министерство юстиции выходило с предложением к руководителю палаты ЧСИ провести обсуждения с региональными палатами на всех уровнях. Однако по сегодняшний день никаких мер принято не было, отметили в ведомстве.

18 июня главу палаты частных судебных исполнителей РК Сергея Ли лишили лицензии после подачи в суд иска Министерства юстиции. Главный частный судебный исполнитель заявил, что обжалует это решение.

Минюст РК подал ряд исков к Сергею Ли и потребовал отозвать у него лицензии адвоката и судебного исполнителя. В 1997 году Сергея Ли осудили за самовольное оставление воинской части. В Минюсте считают, что он скрыл информацию об этом.

Причиной подачи исков в Минюсте назвали провальную работу организации за последний год и рекомендовали переизбрать правление Республиканской палаты частных судебных исполнителей.

Поделиться:

Новости партнеров