Министерство юстиции предложило провести внеочередной съезд частных судебных исполнителей (ЧСИ) для решения накопившихся проблем в сфере, сообщает пресс-служба министерства.
Минюст выразил крайнюю озабоченность состоянием дел в сфере частного судебного исполнения. В ведомстве считают, что действующее руководство палаты ЧСИ показало свою устойчивую неспособность выполнять свои функции.
В подтверждение этому Минюст привёл следующие доводы:
- члены палаты не обеспечивают свободный доступ к информации о доходах и её расходах. Они не могут принять информированное решение об эффективности либо неэффективности работы руководства палаты ЧСИ;
- сформировалась большая задолженность за услуги по сопровождению и развитию автоматизированной информационной системы органов исполнительного производства (АИС ОИП). Это ставит под угрозу полноценное функционирование этой системы, а значит, и работу всех судебных исполнителей. При этом руководство палаты не имеет ясной стратегии для решения этой проблемы;
- не принято никаких мер по взысканию задолженности ТОО "Auction one" перед палатой ЧСИ в сумме 112 млн тенге. По договору с палатой ТОО "Auction one" обязалось перечислить половину своего дохода в 2017 году;
- штат ЧСИ неоправданно раздут, в течение 2017 и 2018 годов проведено множество дорогостоящих мероприятий. Оплачивались командировки, в том числе зарубежные, которые не принесли большой пользы развитию института ЧСИ;
- палата не обеспечивает достаточный темп развития института ЧСИ и не проводит мероприятия, направленные на повышение прозрачности информационных систем, сокращение сроков и повышение качества услуг частных судебных исполнителей.
"Министерство юстиции продолжит последовательную работу, направленную на обеспечение эффективной деятельности судебных исполнителей и в установленном законодательством порядке примет все необходимые меры для привлечения к ответственности (вплоть до уголовной) лиц, виновных в дестабилизации института частного судебного исполнения", – говорится в сообщении.
В феврале 2018 года Министерство юстиции выходило с предложением к руководителю палаты ЧСИ провести обсуждения с региональными палатами на всех уровнях. Однако по сегодняшний день никаких мер принято не было, отметили в ведомстве.
18 июня главу палаты частных судебных исполнителей РК Сергея Ли лишили лицензии после подачи в суд иска Министерства юстиции. Главный частный судебный исполнитель заявил, что обжалует это решение.
Минюст РК подал ряд исков к Сергею Ли и потребовал отозвать у него лицензии адвоката и судебного исполнителя. В 1997 году Сергея Ли осудили за самовольное оставление воинской части. В Минюсте считают, что он скрыл информацию об этом.
Причиной подачи исков в Минюсте назвали провальную работу организации за последний год и рекомендовали переизбрать правление Республиканской палаты частных судебных исполнителей.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6123
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3423
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2954
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2796
-
0
-
7
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2464
-
0
-
15
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2569
-
0
-
7
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2647
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2424
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2428
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2411
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51