Прямой эфир Новости спорта

Рост ВВП Китая снизился до минимума за 28 лет

Причинами снижения темпов роста эксперты назвали низкий внутренний спрос, слабую инвестактивность и торговую войну с США.

Темпы экономического роста Китая в 2018 году составили 6,6%, сообщается на сайте Государственного статистического управления КНР.

В ведомстве отметили, что это самый низкий показатель за последние 28 лет. ВВП страны достиг 90,03 трлн юаней или 13,28 трлн долларов.

В 2017 году китайская экономика выросла на 6,8%. Темпы роста экономики постепенно снижались на протяжении всего 2018 года: в первом квартале рост ВВП составил 6,8%, в четвёртом – уже 6,4%.

Объём розничных продаж потребительских товаров в Китае вырос на 9%. Этот показатель составил 3,8 трлн юаней (562 млрд долларов). Рост этого показателя также снижается в последние годы, в 2017 году розничные продажи выросли на 10,2%.

Эксперты предрекали это снижение темпов роста ВВП, называя его причинами низкий внутренний спрос, слабую инвестиционную активность и торговую войну с США. Темпы роста ВВП страны не ускорятся, даже если США и Китай договорятся о сделке, считают специалисты.

Рост ВВП Казахстана в 2018 году составил 4,1%, в 2017 – 4%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров