Прямой эфир Новости спорта

Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти, обогнав Саудовскую Аравию

Саудиты сократили добычу, что позволило России выйти на первое место в мире по объёму производства нефти, хотя она также снизила добычу.

Саудовская Аравия в декабре сократила добычу и экспорт нефти с исторических максимумов, зафиксированных в предыдущий месяц, свидетельствуют данные Joint Organization Data Initiative (JODI).

Это позволило России выйти на первое место в мире по объёму производства нефти, хотя она также снизила добычу.

По статистике JODI, РФ в последний месяц прошлого года добывала 10,49 млн баррелей нефти в сутки. По сравнению с декабрем 2015 года уровень производства сырья в России вырос на 4%. Саудовская Аравия на сей раз ограничилась 10,46 млн б/с (+3% в годовом соотношении).

Аналитики исследовательских центров отметили, что Россия вырвалась на первое место по этому показателю впервые с марта 2016 года. До этого она восемь месяцев подряд уступала саудитам по объёмам нефтедобычи. А в минувшем ноябре Саудовская Аравия, по данным JODI, установила персональный производственный рекорд, извлекая из недр по 10,72 млн баррелей в сутки.

По статистике организации, аравийцы в декабре увеличили экспорт нефти на 7% по сравнению с тем же месяцем 2015-го – до 8,014 млн б/с. Сколько тогда экспортировала Россия, эксперты JODI пока не знают.

У Саудовской Аравии и РФ самые большие обязательства сократить объём добычи нефти в рамках венских соглашений. Саудиты должны убрать с рынка 486 тыс б/с, российские компании – 300 тыс б/с. За точку отсчёта сокращения добычи взят октябрь 2016 года.

Предварительная статистика за январь показала, что Саудовская Аравия уже перевыполнила этот план. В первый месяц 2017 года она, по данным ОПЕК, снизила производство к октябрю 2016 года на 586 тысяч б/с. Россия, по данным Минэнерго РФ, уменьшила добычу на 117 тыс б/с, что тоже превышает ранее заявленный график сокращения.

Венские соглашения распространяются на первую половину 2017 года. Договор по желанию участников может быть продлён ещё на шесть месяцев. Россия обещала окончательно достигнуть обязательного объёма снижения добычи нефти в апреле-мае.

Президент Казахстана поручил Министерству энергетики увеличить объём добычи и переработки нефти. Для этого, по мнению Назарбаева, и проводится модернизация НПЗ.

"Начата работа по добыче нефти на Кашагане. Принято решение о расширении месторождения Тенгиз. Кроме того, решён вопрос по Карачаганаку. В этой связи необходимо увеличить объём добычи и переработки нефти. Для этого у нас проводится модернизация трёх нефтеперерабатывающих заводов", – сказал Президент.

В Казахстане, по прогнозам Минэнерго, в текущем году добыча на Кашагане составит 8,9 млн тонн нефти.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров