Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев заявил о необходимости увеличения добычи и переработки нефти

Президент Казахстана поручил Министерству энергетики увеличить объём добычи и переработки нефти. Для этого, по мнению Назарбаева, и проводится модернизация НПЗ.

Глава государства принял министра энергетики Каната Бозумбаева

Глава государства принял министра энергетики Каната Бозумбаева / Фото пресс-службы Акорды


Президент Казахстана Нурултан Назарбаев провёл встречу с министром энергетики Канатом Бозумбаевым. Министр проинформировал о ключевых показателях развития энергетической отрасли и дальнейших планах модернизации проектов в этом секторе. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на необходимости реализации проектов в сфере добычи и переработки энергетического сырья.

"Начата работа по добыче нефти на Кашагане. Принято решение о расширении месторождения Тенгиз. Кроме того, решён вопрос по Карачаганаку. В этой связи необходимо увеличить объём добычи и переработки нефти. Для этого у нас проводится модернизация трёх нефтеперерабатывающих заводов", – сказал Президент.

Он отметил важность проведения работ по добыче газа и газификации страны, решения вопросов строительства Балхашской ТЭС, а также приватизации объектов в сфере энергетики. Канат Бозумбаев, в свою очередь, доложил о перевыполнении плана по добыче энергоресурсов по отдельным показателям, а также об увеличении экспорта нефти по итогам 2016 года.

"План добычи нефти составлял 75,5 млн тонн, фактический объём составил 78 млн тонн. Перевыполнение наблюдается и за счёт добычи на Кашагане, где за прошлый год было получено около 1 млн тонн нефти. Увеличили экспорт нефти до 62 млн тонн, из которых 40 млн было прокачено Каспийским трубопроводным консорциумом. Впервые переработали битум на 325 тыс тонн за счёт стимулирования со стороны государства. Увеличилось производство сжиженного газа на 136 тонн", – сообщил министр.

Он также сообщил об увеличении поставок сжиженного газа для нужд автолюбителей в результате соглашения между производителями и трейдерами, о состоянии экспорта электроэнергии, о планах по усилению геологоразведки, а также о перспективах снижения добычи урана в связи с неблагоприятной конъюнктурой на рынке сбыта. По итогам встречи Назарбаев дал ряд конкретных поручений Бозумбаеву.

Поделиться:

Новости партнеров