USD: 485.1 / 487.7
  • EUR: 551.0 / 556.0
  • RUB: 6.15 / 6.29
Прямой эфир
Алматы +18C
Все города

На перепутье экспортных маршрутов казахстанской нефти

На перепутье экспортных маршрутов казахстанской нефти
Запуск Кашагана, вновь поставив вопрос, на какие рынки пойдёт нефть Казахстана, обострит конкуренцию между экспортными маршрутами БТД, КТК и Атасу – Алашанькоу.

Первоначальные наполеоновские планы нефтедобычи на месторождении сегодня существенно подкорректированы, но тем не менее впечатляют. В ноябре консорциум вышел на коммерческие объёмы – 75 000 баррелей в сутки. По прогнозам Минэнерго, в текущем году добыча на Кашагане составит 8,9 млн тонн нефти.

Глава энергетического ведомства Канат Бозумбаев полагает, что "добыча нефти в республике будет расти. Так, в 2017 году она будет на уровне 80 млн тонн с последующим увеличением к 2030 году до 102 млн. Это связано с запуском Кашагана, увеличением добычи на Тенгизе с 2022 года и поддержанием текущего уровня добычи нефти на Карачаганаке, а также вводом новых морских месторождений с 2025 года".

Однако динамика добычи и цена вопроса на таких месторождениях как Тенгиз, Карачаганак, Кашаган не даёт оснований для такого оптимизма. По предварительным оценкам, объём производства в прошедшем году на Тенгизе составил 26,5 млн тонн (падение на 2,6%), Карачаганаке – 11,6 млн тонн (сокращение на 2,5%). При этом для обеспечения дальнейшего роста нефтедобычи на Тенгизе требуется изыскать около 37 млрд долларов дополнительных инвестиций. По Карачаганаку ещё предстоит договориться. О начале второго этапа на Кашагане помалкивают пока и власти, и акционеры. Таким образом, перспективы роста нефтедобычи весьма размыты, а вот экспортных мощностей хватает с избытком.

Действующими экспортными маршрутами казахстанской нефти являются трубопроводы КТК, "Атырау – Самара" (вход в российскую систему "Транснефть"), "Атырау – Алашанькоу".

По КТК сегодня перекачивается более трети добываемой в Казахстане нефти и во второй половине текущего года после завершения работ по расширению пропускная способность магистрали достигнет 76 млн тонн с использованием антифрикционных присадок и 67 млн тонн без них. При этом по ней может экспортироваться 52,5 млн тонн казахстанской нефти в год.

Нефтепровод "Атырау – Самара" (проектная мощность 17,5 млн тонн) увеличивает потенциал транзита казахстанской нефти через территорию России до 70-79 млн тонн в год.

Экспорт нефти по ориентированному на Китай и загруженного пока едва наполовину трубопроводу Атасу – Алашанькоу может быть увеличен с 7 до 20 млн тонн. Таким образом, эти три маршрута могут обеспечить экспорт до 90-100 млн тонн казахстанской нефти в год.

По данным Минэнерго РК, объём экспорта нефти и конденсата по итогам 2015 года составил 60,95 млн тонн (97,7% к 2014 году), из них по направлению КТК – 38,04 млн тонн, Атырау – Самара – 13,45 млн тонн, Атасу – Алашанькоу – 4,8 млн тонн (без учёта российской нефти), через порт Актау – 3,17 млн тонн нефти, на Оренбургский ГПЗ – 665 920 тонн конденсата, отправлено по железной дороге – 813 000 тонн.

Тем не менее вытащили из шкафа и возобновили переговоры по активно обсуждавшемуся в 2007-2009 годах проекту создания Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти (ККСТ). Напомним, что ККСТ будет состоять из нефтепровода Ескене – Курык (его мощность с первоначальных 25 млн тонн может быть расширена до 56 млн) и Транскаспийской системы, включающей нефтяные терминалы на казахстанском и азербайджанском побережьях Каспийского моря, танкеры, соединительные сооружения до трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД).

При этом экономического обоснования, зачем Казахстану в ущерб другим экспортным маршрутам пускать нефть Кашагана по ККСТ и вкладывать в создание этой инфраструктуры пять млрд долларов, как не было, так и нет. Тем более что в своё время "трубопроводные стратеги" просчитались с мощностью БТД. Объёмы прокачки по нему в настоящее время составляют четверть от пропускных 60 млн тонн в год.

И это понятно. Достигнув пика в 2010 году производство жидких углеводородов в Азербайджане падает (ожидается, что с 41,7 млн тонн в 2015 году добыча к 2026 году сократится до 15-17 млн тонн), ошиблись и с поставками в БДТ из Казахстана. В последние пять лет из Баку в Джейхан ежегодно транспортировались не "десятки миллионов тонн", а менее четырёх млн тонн казахстанской нефти.

Тем не менее министр энергетики Азербайджана Натик Алиев утверждает, что "экспорт в страны Евросоюза нефти с месторождения Кашаган через нефтепровод БТД в 2017 году может составить примерно 150 000 баррелей в сутки". В пересчёте на год это 7,5 млн тонн. Откуда такой оптимизм, если в данный момент реализуется лишь первый этап – Программа опытно-промышленной разработки (ОПР), а следующие этапы освоения месторождения находятся в стадии планирования?

Основанием для таких надежд, видимо, служит то, что компании Eni, Total и Impex, имеющие доли в БТД, участвуют и в СРП по Кашагану. Однако в СРП каждый акционер сам несёт ответственность за транспортировку и сбыт своей доли продукции. Прагматичные западные компании скорее будут ориентироваться на экономические факторы (рынки сбыта, стоимость транспортировки и т.д.), чем только на своё долевое участие в тех или иных проектах.

Тем более что, к примеру, Eni – Agip имеет 2% в КТК, а стоявший за проектом ККСТ вывод казахстанской нефти на гипотетический рынок США с приходом Дональда Трампа потерял актуальность. Отмена ограничений на добычу нефти в США и дальнейшее развитие сланцевой революции могут спровоцировать новое падение нефтяных котировок, что приведёт к заморозке таких дорогостоящих проектов как Кашаган. В таких условиях инвестиции Казахстана в ККСТ не имеют никакого коммерческого смысла.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения