Прямой эфир Новости спорта

Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси

Глава оборонного ведомства Беларуси заявил, что это ответ на политику недружественных государств.

Москва и Минск подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического (или тактического) ядерного оружия в специальном хранилище на территории Беларуси. Об этом сообщает министерство обороны Республики Беларусь.

Стороны подписали соответствующие документы во время встречи министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Виктора Хренина с его российским коллегой Сергеем Шойгу. Главы оборонных ведомств также обсудили военно-политическую обстановку и вопросы военно-технического сотрудничества между странами.

"Размещение нестратегического ядерного оружия – действенный ответ на агрессивную политику недружественных нам стран", – сказал глава белорусского оборонного ведомства Виктор Хренин.

В отличие от стратегического ядерного оружия, тротиловый эквивалент нестратегических (тактических) боезарядов обычно не превышает нескольких килотонн, а часто бывает меньше одной килотонны. То есть тактические боезаряды обладают значительно меньшей мощностью и предназначены для локальных боевых действий, в отличие от стратегического ядерного оружия, которое способно уничтожить целую страну.

24 мая 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время выступления на Евразийском экономическом форуме, высказываясь о союзном государстве Беларуси и России, заявил, что у этих двух стран "даже ядерное оружие – одно на двоих". Казахстанский лидер подчеркнул, что уровень интеграции России с Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией отличается от тех отношений, которые завязались у РФ с Беларусью.

"Как мы будем работать в этих условиях – это вопрос концептуальный", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров