По информации Россельхознадзора, увеличилось число нарушений международных и российских требований при поставках подкарантинной продукции из Казахстана на территорию РФ. В частности, российские санврачи говорят о попытках ввоза товара в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, а также о попытках поставок "санкционной" продукции.
"В период с 1 по 8 декабря из Республики Казахстан в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Комитетом госинспекции в АПК Министерства сельского хозяйства РК, поступило более четырёх тысяч тонн подкарантинной продукции. В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля на административном участке российско-казахстанской границы Россельхознадзором выявлено 26 случаев (11,7% от всех досмотренных партий) нарушений фитосанитарных требований Евразийского экономического союза и РФ", – сообщает Россельхознадзор.
Россияне развернули на границе яблоки из Сербии. Но, как оказалось, таковыми они являются только по документам. Национальная организация по карантину растений (НОКЗР) Сербии не подтвердила подлинность представленных фитосанитарных сертификатов. В Минфине РК также нет информации о ввозе в 2017 году в Казахстан яблок из Сербии. Подобная ситуация сложилась и с поставками яблок через Казахстан из Молдовы. Российская сторона склонна считать представленные документы фальсификацией.
"Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения на ввоз в Россию из Казахстана плодоовощной продукции происхождением из Сербии и Молдовы. Аналогичные меры по закрытию поставок из третьих стран позволили в три раза сократить ввоз "санкционной" продукции на территорию России из Республики Беларусь", – отметили в Россельхознадзоре.
Сегодня государства ведут переговоры для урегулирования ситуации.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2578
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2752
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2783
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2778
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2686
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2366
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2465
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59