Госкорпорация "Роскосмос" заявила о завершении расследования причин пожара в казахстанской степи, сообщает официальный сайт корпорации.
С 21 по 28 июня в Карагандинской области работала комиссия, в которую входили представители "Роскосмоса", АО "ВПК "НПО машиностроения", Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК и акимата области.
"По результатам работы был сделан вывод о техногенном характере возгорания в условиях сложной погодной обстановки: в день пуска РН "Союз-2.1а" (14 июня 2017 года) в районе падения температура воздуха составляла +35 градусов, был сильный ветер, что и стало причиной быстрого распространения пожара по степи, приведшего к смерти сотрудников российского предприятия Вячеслава Тыца и Юрия Хатюшина", – говорится в заявлении "Роскосмоса".
Сообщается, что во избежание повторения ситуации госкорпорация "Роскосмос" в тесном взаимодействии с казахстанскими госструктурами ввела дополнительные меры, направленные на предотвращение возможных негативных последствий пусков.
В "Роскосмосе" напомнили, что семьи погибших уже получили первые страховые пособия в размере 300 тысяч рублей. Основная страховая сумма будет выплачена после официального утверждения результатов работы комиссии.
Падение отделяемых частей ракеты "Союз-2.1а" под Жезказганом произошло 14 июня. Во время пожара, который возник в результате падения частей ракеты, скончался один казахстанец – водитель КамАЗа Юрий Хатюшин.
Его коллега Вячеслав Тыц получил глубокие ожоги тела. Его доставили в центральную больницу города Жезгазгана, а на следующий день санавиацией транспортировали в Караганду, в ожоговый центр клиники имени Макажанова. Однако спасти жизнь мужчины медикам не удалось, он скончался 30 июня.
Все новости о трагедии, вызванной падением частей ракеты "Союз-2.1а", можно прочитать здесь.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7827
-
14
-
43
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3732
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2977
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2999
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2642
-
0
-
62
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2726
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2867
-
0
-
25
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2757
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2729
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2775
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45