Прямой эфир Новости спорта

Родственники погибшего в очереди в ЦОНе заявили, что он ничем не болел

По словам родных Жараса Конкакова, никто из официальных органов не выразил соболезнований их семье. Также они уверяют, что мужчина был абсолютно здоров.

Семье погибшего в очереди алматинского ЦОНа мужчины не была оказана помощь со стороны государства. Членам семьи даже не выразили соболезнований ни из одного государственного органа. Об этом сообщает "31 канал".

Покойный Жарас Конкаков за пять минут до своей смерти позвонил жене и сообщил, что собирается вернуться домой, так как плохо себя чувствует. По словам его супруги Инжугуль, она просила мужа не торопиться с получением временной регистрации и предлагала пойти в ЦОН, когда спадёт ажиотаж. Но муж категорически не согласился откладывать регистрацию, пояснив это тем, что их семье будет сложно оплатить штраф. По словам родных Жараса Конкакова, он был абсолютно здоров. Они не согласны с мнением врачей, что у мужчины была эпилепсия.

"Он ничем не болел. Пошёл в ЦОН на своих двух ногах. Он не стоял на учёте из-за болезни, был здоровым парнем", – рассказал отец погибшего Нуркебай Конкаков.

По словам супруги покойного Инжугуль Калимбетовой, у мужа была межпозвоночная грыжа 4-5 лет назад. Она отметила, что он вылечил её.

"Он не занимался тяжелым физическим трудом. Работал охранником", – говорит она.

По её словам, зарплата у покойного мужа была небольшая, поэтому он боялся, что их оштрафуют за отсутствие временной регистрации. 16 января Жарас Конкаков пошёл в ЦОН, чтобы встать на регистрацию в доме своего отца. Сам он вместе с семьей жил в пристройке во дворе.

80-летний Нуркебай Конкаков, у которого на руках умер его сын, винит в его смерти разработчиков закона и органы регистрации, которые, по его мнению, не создали соответствующих условий.

"Конечно, мы считаем, что они виноваты. Государство должно служить народу. Работа должна выполняться качественно, нужно ведь думать о состоянии народа, советоваться с ним. Взяли и сразу приняли закон. Ведь это преступление", – считает он.

Пожилому мужчине обидно, что власти не обратили внимания на смерть его сына. Его мучает вопрос, кто за это ответит. 80-летний Нуркебай Конкаков оформляет опекунство над двумя внуками, оставшимися сиротами. Журналисты "31 канала" обратились в корпорацию "Правительство для граждан" с вопросом, будет ли оказана помощь семьям погибших в очередях за временной регистрацией. В корпорации отказались дать официальный ответ. Позже, телеканалу по телефону в "Правительстве для граждан" сообщили, что не планируется оказание помощи семьям погибших.

Смерть Жараса Конкакова стала вторым трагическим случаем в очередях за временной регистрацией. 52-летний алматинец умер в очереди за пропиской утром 16 января в Алатауском ЦОНе. В тот же день пресс-служба "Правительства для граждан" выразила соболезнования семье скончавшегося и сообщила, что загруженности в ЦОНе в момент обращения Жараса Конкакова не было. По данным пресс-службы, Конкакову стало плохо в 9:42.

11 января 59-летний Конысбек Салимбаев скончался возле ЦОНа в селе Отеген батыр. По словам родных, мужчина с утра ожидал своей очереди, чтобы получить регистрацию по месту жительства. Внезапно ему стало плохо, он упал перед зданием ЦОНа и умер.

Поделиться:

Новости партнеров