Прямой эфир Новости спорта

Родители бойкотируют начало учебного года в школе ЮКО, где не прекращаются поборы

В школе систематически собирают деньги не только с родителей, но и с учителей за прохождение проверок и аттестаций.


Родители учеников школы №49 Сайрамского района ЮКО в ауле Асиларык заявили, что не приведут туда детей, пока директор образовательного учреждения не уйдёт с должности. Они рассказывают, что учебный процесс превратился в бесконечный сбор денег, передаёт Otyrar.kz.

"Школа покатилась назад. Учителя провалили тестирование, а школа – аттестацию. С учителей стали собирать деньги. Всё это началось весной. Мы писали и в "Нур Отан", и в финансовую полицию. Директор сначала уволилась, а сейчас смотрим – она опять на работе. Население не желает отдавать детей в эту школу, если она дальше будет работать", – заявил житель аула Адылбек Алтаев.

О поборах говорят не только родители. Учителя сельской школы рассказывают, что вместо поурочных планов они ищут деньги для встречи очередной комиссии. А проверки не кончаются. По словам педагогов, каждого проверяющего ожидает конверт. Выкраивать из семейного бюджета порой приходится по 40 тысяч тенге. К примеру, аттестация школы каждому педагогу обошлась в 25 тысяч тенге. Только её школа всё равно не прошла.

"Мы не прошли тест ни в первый, ни во второй раз. Мы не знаем результатов этого теста и требуем вернуть деньги. Когда приходят вышестоящие инстанции, пожарные, СЭС, нас штрафуют. Штраф обязательно делится на всех учителей. Примерно 100 тысяч делится на 50 учителей", – рассказывает о школьных порядках заместитель директора школы №49 Айгуль Рустемова.

В школе поставлена на поток и торговля учебными часами. Учителя возмущаются: за полторы ставки приходится отдавать 150 тысяч тенге, столько же стоит место школьного садовника.

Директор школы заявляет, что никаких "левых" денег она и в глаза не видела.

"Когда я пришла сюда, средний показатель школы был 75 баллов. При мне он стал 84 балла. Первый раз школа аттестацию прошла, а в этом году мы не смогли пройти аттестацию из-за низкого качества образования. Деньги мне в руки никто не давал, пусть сначала в законном порядке предоставят доказательства", – прокомментировала ситуацию директор школы Катира Жуабек.

Учителя заверяют: у них есть аудиозаписи компрометирующих разговоров. Именно их они предоставляли партийцам и финансовым полицейским, но на них закрыли глаза. Теперь в конфликте будет разбираться департамент образования ЮКО.

О недопустимости поборов в школах напомнило директорам перед началом учебного года управление образования Алматы.

"У вас нет оснований для сбора средств при приёме детей, – обратилась к коллегам руководитель управления Рахат Шимашева. – Напоминаю о категорическом запрете сбора средств на различные нужды".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров