"Меня впечатлил этот рисунок. Дело вовсе не в техническом исполнении – понятное дело, рисовал новичок. Впечатлила тема, сама идея", - сказал Паша Кас.

Художник решил вытащить наружу проблемы, которые не видят, по его мнению ни чиновники, ни местные СМИ.
"А основная тема в Павлодаре – это вовсе не то, о чем сегодня говорят политики и журналисты. Основная тема – это экологическая катастрофа, о которой замалчивают чиновники и государственные СМИ", – считает Кас.
На кирпичном полотне многоэтажного дома в центре Павлодара изображена летящая над городом полуптица-полурыба в противогазе. А внизу стены видны трубы заводов, испускающие ядовито-красные клубы дыма.
"В городе работают четыре самых мощных завода: алюминиевый, химический, нефтехимический, электролизный. Кому принадлежат эти заводы? Мне кажется, эти заводы принадлежат не людям, а роботам – вытравливают все живое: воду, воздух, землю. И, самое главное, - людей. Город с 300-тысячным населением. 2000 новых онкологических заболеваний ежегодно. Это официальная статистика. Люди уходят пачками", –- пишет художник.
Экологическая проблема в Павлодаре существует давно. С 1996 года в регионе заговорили о ртутном загрязнении. Из-за несовершенства технологии производства в почве и в конструкциях бывшего химзавода скопилось свыше 1 тысячи тонн ртути. В мае 2016 года в Риддере произошёл аварийный сброс стоков из хвостохранилища металлургического предприятия в реку Ульба. Проблема коснулась и близлежащих городов: Семей, Усть-Каменогорск и Павлодар.
"В Иртыш произведён выброс ядов со стороны "КазЦинка". Экологи трубят об экологической катастрофе, чиновники – молчат как рыбы! Вот, о чём "Павлодарский птицерыб" неизвестного автора лет 14. Вот почему я решил сделать этот рисунок в масштабе, в самом центре Павлодара. Пожалуйста, давайте кричать так, чтобы они наверху нас услышали!" - призвал Кас.
Арт-манифест против вредных выбросов в Иртыш и загрязнённого воздуха появился на стене многоэтажки. Самый скандальный арт-манифест Паши Каса появился в Темиртау. Огромное полотно на пятиэтажном жилом доме изображает заимствованный у Анри Матисса хоровод красных силуэтов в офисных рубашках и галстуках. Они весело пляшут на зелёной лужайке вокруг дымящей трубы. То, что изображение явно имеет экологический подтекст, темиртаусцам очень понравилось.
Акимат города не оценил современное искусство на стене жилого дома и настаивает, что рисунок должен был быть согласован с властями. Автора арт-манифеста против заводов под названием "Пляшем!" по мотивам картины Анри Матисса разыскивала полиция.
Тем временем художника пригласили на фестиваль современного искусства, который прошёл 13 мая в Шымкенте. Однако приглашение стать гостем масштабного арт- события Павел Кас не принял.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67