Прямой эфир Новости спорта

Рисунок 14 -летнего павлодарца стал основой арт-манифеста Паши Каса

21-летний стрит-арт художник рассказал, откуда берёт идеи для своих социальных проектов.
На своей страницев социальной сети Паша Кас призвал "кричать, чтобы об этом услышали там, ... наверху".  Молодой художник признался, что основой для его "павлодарской птицерыбы" послужил рисунок 14-летнего юноши. 

"Меня впечатлил этот рисунок. Дело вовсе не в техническом исполнении – понятное дело, рисовал новичок. Впечатлила тема, сама идея", - сказал Паша Кас.


Рисунок 14-летнего юноши из Павлодара

фото Facebook
Рисунок 14-летнего юноши из Павлодара

Художник решил вытащить наружу проблемы, которые не видят, по его мнению ни чиновники, ни местные СМИ. 

"А основная тема в Павлодаре – это вовсе не то, о чем сегодня говорят политики и журналисты. Основная тема – это экологическая катастрофа, о которой замалчивают чиновники и государственные СМИ", – считает Кас. 

На кирпичном полотне многоэтажного дома в центре Павлодара изображена летящая над городом полуптица-полурыба в противогазе. А внизу стены видны трубы заводов, испускающие ядовито-красные клубы дыма.

"В городе работают четыре самых мощных завода: алюминиевый, химический, нефтехимический, электролизный. Кому принадлежат эти заводы? Мне кажется, эти заводы принадлежат не людям, а роботам – вытравливают все живое: воду, воздух, землю. И, самое главное, - людей. Город с 300-тысячным населением. 2000 новых онкологических заболеваний ежегодно.  Это официальная статистика. Люди уходят пачками", –- пишет художник.

Экологическая проблема в Павлодаре существует давно. С 1996 года в регионе заговорили о ртутном загрязнении. Из-за несовершенства технологии производства в почве и в конструкциях бывшего химзавода скопилось свыше 1 тысячи тонн ртути. В мае 2016 года в Риддере произошёл аварийный сброс стоков из хвостохранилища металлургического предприятия в реку Ульба. Проблема коснулась и близлежащих городов: Семей, Усть-Каменогорск и Павлодар. 

"В Иртыш произведён выброс ядов со стороны "КазЦинка". Экологи трубят об экологической катастрофе, чиновники – молчат как рыбы! Вот, о чём "Павлодарский птицерыб" неизвестного автора лет 14. Вот почему я решил сделать этот рисунок в масштабе, в самом центре Павлодара. Пожалуйста, давайте кричать так, чтобы они наверху нас услышали!" - призвал Кас. 

Арт-манифест против вредных выбросов в Иртыш и загрязнённого воздуха появился на стене многоэтажки.  Самый скандальный арт-манифест Паши Каса появился в Темиртау. Огромное полотно на пятиэтажном жилом доме изображает заимствованный у Анри Матисса хоровод красных силуэтов в офисных рубашках и галстуках. Они весело пляшут на зелёной лужайке вокруг дымящей трубы. То, что изображение явно имеет экологический подтекст, темиртаусцам очень понравилось.

Акимат города не оценил современное искусство на стене жилого дома и настаивает, что рисунок должен был быть согласован с властями. Автора арт-манифеста против заводов под названием "Пляшем!" по мотивам картины Анри Матисса разыскивала полиция.

Тем временем художника пригласили на фестиваль современного искусства, который прошёл 13 мая в Шымкенте. Однако приглашение стать гостем масштабного арт- события Павел Кас не принял.

Поделиться:

Новости партнеров