Прямой эфир Новости спорта

"Рискуют потерять урожай". Какую помощь МСХ окажет фермерам Костанайской области

Страна может столкнуться с нехваткой хлеба, учитывая ключевую роль региона в обеспечении урожая зерновых и засуху на юге.

Министерство сельского хозяйства создало специальную комиссию в связи с неблагоприятными погодными условиями, препятствующими проведению уборочных работ в северных регионах Казахстана, сообщает ведомство.

Фото МСХ

Ранее местные фермеры выразили обеспокоенность ухудшением своего материального положения из-за затяжных дождей, препятствующих уборке созревшего урожая, и попросили объявить в регионе режим ЧС.


Читайте также: Аграрии Костанайской области просят объявить ЧС. Они не могут собрать урожай


Сейчас члены комиссии объезжают области региона и встречаются с местными сельхозтоваропроизводителями.

Фото МСХ

Чтобы получить полное представление о текущем состоянии посевов, было созвано совещание под председательством акима области, в котором активное участие приняли сами фермеры. Директор департамента земледелия МСХ Азат Султанов рассказал о ситуации с выделением льготного ГСМ на сушку зерновых. В МСХ уже разработали нормативный правовой акт, регламентирующий возможность получения ГСМ хлебоприемными предприятиями для проведения сушки сельхозкультур. Сейчас документ проходит согласование.

"Имеющегося резерва нереализованного топлива будет достаточно для обеспечения потребностей региона", – говорится в сообщении ведомства.

Фото МСХ

Кроме того, учитывая ключевую роль региона в обеспечении урожая зерновых, правительство рассмотрит вопрос о создании семенного фонда для посевной будущего года. Также финансовые организации, входящие в холдинг "Байтерек", в индивидуальном порядке оценят возможность предоставления кредитов и лизинговых соглашений для фермеров, пострадавших от погодных условий.

В Минсельхозе отметили, что, по информации акимата Костанайской области, общая площадь посевов зерновых составляет 4,37 млн га, из которых убрали пока только 1,01 млн га. Средняя урожайность по области составила 9,1 центнера с гектара, в результате чего было намолочено 920,7 тысяч тонн зерна.

Ранее в Жамбылской области наблюдалась засуха, которая привела к значительным потерям урожая. Учитывая, что северные регионы Казахстана не могут завершить уборку урожая, возникает опасение, что население страны может столкнуться с нехваткой хлеба.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров