Прямой эфир Новости спорта

Риши Сунак собирается сделать Великобританию лидером в борьбе с угрозами искусственного интеллекта

Британский премьер представит свой план президенту США во время предстоящего визита в Вашингтон.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак собирается превратить Лондон в мировой центр регулирования искусственного интеллекта и борьбы с угрозами, которые несёт применение ИИ, пишет The Telegraph. Свой план британский премьер представит американскому президенту Джо Байдену в ходе своего первого официального визита в Вашингтон.

По данным The Telegraph, на встрече с Байденом в Овальном кабинете премьер Британии объявит о подготовке саммита, который пройдёт в Лондоне осенью и будет посвящён глобальным рискам в связи с развитием искусственного интеллекта. На саммит планируют пригласить представителей ведущих экономически развитых государств (в том числе, возможно, Китая), глав IT-компаний и учёных, которые совместно обсудят угрозы, связанные со стремительным развитием информационных технологий.

Премьер Британии также предложит разместить в Лондоне штаб-квартиру международного регулятора, который будет следить за применением ИИ по аналогии с тем, как МАГАТЭ регулирует атомную энергетику. Среди других тем, которые обсудят Сунак и Байден, – экономические тенденции и ситуация в Украине.

"Соединённое Королевство исторически придерживалось правильного подхода, когда речь шла о создании баланса между инновациями и уверенностью в том, что новые технологии безопасны для общества. Я намерен обсудить это с президентом Байденом и многими другими лидерами по всему миру. Это технология, которая повлияет на наши жизни и экономику. Важно создать для неё правовые рамки. Я уже занимаюсь этим в Соединённом Королевстве, но мы хотели бы обсудить этот вопрос более широко", – сказал Риши Сунак перед встречей с Джо Байденом.

За несколько дней до этого один из ведущих советников британского премьер-министра предупредил, что если прямо сейчас не предпринять решительных действий по правовому регулированию искусственного интеллекта, то уже через два года ИИ начнёт убивать людей – или, по крайней мере, помогать в создании смертоносного оружия, способного унести тысячи жизней. В мае руководители нескольких крупнейших лабораторий по изучению и развитию ИИ также опубликовали совместное заявление, в котором указали, что технологии наподобие ChatGPT могут стать не менее опасными, чем ядерное оружие. По словам экспертов, глобальным приоритетом для человечества должно стать предотвращение истребления людей искусственным разумом.

Великобритания – один из мировых лидеров по развитию искусственного интеллекта. Страна занимает третье место в этой сфере после США и Китая. Объём IT-отрасли в Великобритании оценивается в 3,7 млрд фунтов (4,61 млрд долларов), она обеспечивает 50 тысяч рабочих мест.

Новости партнеров