Аким Бурлинского района Западно-Казахстанской области в связи с угрозой подтопления населённых пунктов и объектов жизнеобеспечения объявил чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба, сообщает "Мой город" со ссылкой на областной оперативный штаб.
"На 12.00 уровень воды в реках Деркул и Чижа-2 ниже опасной отметки. На опасных участках рек организовано дежурство. Проводится мониторинг водоёмов. 11 марта проведён облёт территории Уральска, Таскалинского района и района Байтерек. Обследованы состояния русел и бассейнов рек Деркул, Чаган и Чижа-2", – пояснили в оперштабе.
Сообщается также, что в Уральске талые воды затопили восемь жилых домов. Вода зашла как на веранды, в подвалы, так и в жилые комнаты.
Отмечается, что вода зашла в дома, находящиеся в низине, а также в те, где с территории не вывозили снег. По данным оперштаба, воду из домов уже откачали.
"Продолжается проводится откачка талой воды в Уральске, Акжаикском, Бурлинском, Таскалинском, Теректинском, Сырымском районах и районе Байтерек", – уточнили в штабе.
Издание сообщает также о звонках. поступающих от жителей посёлка Асан. Люди говорят, что уже не могут выйти из домов. Водой затопило улицы и дворы. На месте работают ассенизаторы.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2975
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2461
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2514
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2455
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2425
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2471
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1861
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51