Прямой эфир Новости спорта

В Атырауской области из-за паводка вскрыли участок дороги

"Казгидромет" прогнозирует формирование склонового стока и подъёмы уровней воды на реках в нескольких регионах.

В Атырауской области для обеспечения безопасности населенного пункта во время паводка вскрыли участок дороги Миялы – Жангелдин, сообщает Региональная служба коммуникаций.

В последние дни наблюдается большое поступление паводковых вод реки Ойыл из Актюбинской области, что может создать опасность подтопления села Миялы Кызылкогинского района Атырауской области.

"Для уменьшения уровня паводковых вод возле села Миялы 11 марта было принято решение о вскрытии одного отрезка дороги между населёнными пунктами Миялы и Жангелдин с помощью специальной техники. В результате уровень воды вокруг села начал снижаться, и основная масса паводковых вод ушла по руслу реки Жарыпшыккан. Появилась возможность предотвращения подтопления населённого пункта. Вскрыли тот участок дороги, где с прошлого года для таких случаев оставили отрезок из песчаной насыпи", – говорится в сообщении.

Сейчас на всех опасных участках организовано круглосуточное дежурство, уровень воды в реке Ойыл фиксируется на отметке 2,5 м и продолжает снижение.

Пресс-служба МЧС РК сообщает, что в Актюбинской области 122 головы скота эвакуировали в безопасное место.

"10 марта на пульт 112 ДЧС Актюбинской области поступило сообщение о том, что в шести километрах от Алтыкарасуского сельского округа Темирского района на островке между течением талых вод и реки Уил остались лошади и коровы. Благодаря оперативным действиям спасателей в безопасную зону эвакуировали 12 лошадей и 110 коров", – говорится в сообщении.

По прогнозу "Казгидромета", в связи с прогнозом сильного дождя в период с 12 по 14 марта в области Жетысу, Жамбылской, Алматинской областях и прилегающих территориях Алматы ожидается формирование склонового стока и подъёмы уровней воды на реках.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров