Прямой эфир Новости спорта

Режим ЧС из-за паводка объявили в трёх районах ЗКО

Аналогичный режим действует в областном центре.

В Чингирлауском, Бурлинском и Байтерекском районах ЗКО объявили режим ЧС из-за паводка. Ранее аналогичный режим ввели в Уральске, сообщается на сайте МЧС.

"За неделю площадь покрытой снегом территории региона сократилась с 76 до 16%. В результате потепления до 12°С и интенсивного таяния снега талыми водами, которые стекли с возвышенностей, подтопило 48 домов в Бурлинском, Сырымском и Теректинском районах", – говорится в сообщении.

Спасатели и сотрудники акиматов заранее эвакуировали 149 жителей паводкоопасных зон и отогнали в безопасные места около 300 голов скота.

Противопаводковые работы / Фото ДЧС ЗКО

Для борьбы с паводком сотрудники органов гражданской защиты, акиматов, полицейские и военнослужащие возводят на опасных участках "баррикады" из мешков с инертным материалом, откачивают воду, вывозят снег, бурят лунки и режут лёд на водоёмах. С населением проводят разъяснительную работу.

"Проведённые в ЗКО до начала паводкового периода превентивные мероприятия по возведению и укреплению дамб, защитных валов, устройству водопропускных труб, очистке арычной системы, вывозу снега, бурению лунок и резке льда на заторных участках рек области привели к минимизации паводковых угроз и не дают усугубиться обстановке", – отметили в областном департаменте по ЧС.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров