Прямой эфир Новости спорта

В Уральске будут включать воду по часам из-за переполненных талыми водами коллекторов

Воду будут подавать три раза в день по два часа.

Вечером 10 марта в Уральске отключили воду из-за переполненных талыми водами канализационных коллекторов. С утра 11 марта воду будут подавать по часам, сообщает "Мой город".

По информации ТОО "Батыс су арнасы", воду решили отключить в связи с переполнением городских канализационных коллекторов талой водой и угрозой подтопления жилых массивов сточными и талыми водами.

Водоснабжение в городе отключили в 20.00.

С 11 марта воду начнут подавать по графику: с 7.00 до 9.00; с 12.00 до 14.00; с 18.00 до 20.00.

Восстановить обычную подачу воды предприятие обещает, как только ситуация нормализуется. 

В управлении по ЧС объяснили, что паводок в регионе начался из-за сильного промерзания грунта и обильного снега в конце зимы.

"Сейчас началось резкое таяние снега. Талые воды идут по естественному руслу <...> Если бы так грунт не промёрз, то вода просто бы впиталась в землю. Сейчас очень много заявок с адресов, которые не обращались к нам последние пять лет. Основная причина подтопления – это отсутствие фундамента и местность. Например, Зачаганск, там холмистая местность. Там много низин, где скапливается вода, – рассказал начальник управления ЧС Амангельды Ешмуханов.

Он отметил, что сотрудники ДЧС работают круглосуточно и выезжают на все заявки. Однако жители города жалуются, что талая вода пошла во дворы и может затопить частные дома.

Новости партнеров